Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что наголосовала Рада

Что наголосовала Рада
Фото: Законы «16 января» депутаты отменяли под присмотром ­экс-президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Депутаты работали напряженно, пакетом отменили часть законов, потом часть снова приняли. "Комсомолка" решила разобраться, что же приняли парламентарии и смогут ли эти законы повлиять на ситуацию в стране. 
 
Отменили, чтобы снова принять
 
28 января пакетом отменили девять законов, проголосованных в "ручном режиме" 16 января. Но тут же за четыре из них проголосовали заново. Тоже "в пакете".
 
В сухом остатке парламентарии отменили 5 самых скандальных законов. Во-первых, Закон "О судоустройстве и статусе судей". Им вводилась уголовная ответственность за клевету и экстремизм, ужесточались правила проведения акций протеста, ограничивались права пользователей интернета, а сим-карты обязывали продавать по документам.
 
Отменили депутаты и законы о "письмах счастья" для автомобилистов, о введении нормы о заочном уголовном производстве и об упрощении процедуры снятия с депутата неприкосновенности. "Антифановский закон", который обязывал футбольных болельщиков покупать билеты на стадион по паспортам, тоже аннулирован.
 
Правда, гарантии, что за подобные законы позже вновь не проголосуют в парламенте, нет. Тем более что этот процесс уже начался: в Раде снова зарегистрирован законопроект о "письмах счастья" для водителей. Есть на сайте ВР и законопроект о деятельности организаций, которые финансируются из-за кордона. 
 
Амнистируют, но взамен…
 
Основной вопрос, вокруг которого спорили нардепы - амнистия для участников акций протестов. Ведь без гарантий освобождения задержанных активистов урегулировать конфликт невозможно. После суток дискуссий депутаты проголосовали за один из них - "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" авторства представителя президента в ВР Юрия Мирошниченко.
 
Закон гарантирует освобождение всех задержанных активистов. Дела против них закрываются, а мера пресечения, будь то арест или другое наказание, отменяется. Предусмотрен и перечень статей УПК, нарушителей которых освободят. Тут и нанесение убытков, и экстремизм, и нарушения в проведении мирных акций. Решение об их освобождении и закрытии дел будет принимать суд.
 
- Никогда не будут амнистированы лица, подозреваемые в пытках, в препятствовании журналистской деятельности; подозреваемые в убийстве или нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, или в похищении людей, - разъяснил первый замглавы Администрации президента Андрей Портнов.
 
Все свободны, если всё свободно
 
Все это может заработать, лишь когда митингующие выполнят ряд требований. В законе прописаны три таких условия.
 
1. "Освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятие других препятствий для функционирования указанных объектов".
Митингующих обязывают освободить КГГА, министерства и облгосадминистрации в регионах. Некоторые помещения митингующим все же оставят. Это Дом профсоюзов, Украинский дом, Октябрьский дворец.
2. "Разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского".
3. "Разблокировки других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста".
 
Как и обещалось, митинговать на Майдане не запретят. Однако в законе ничего не говорится о том, что считать "мирной акцией" и не могут ли тот же митинг на Майдане трактовать как "не мирный"? 
 
15 дней на размышление
 
Чтобы закон заработал, митингующим дается 15 дней. За это время они должны выполнить все условия. Заявление о том, что они их выполнили, должно появиться на сайте ГПУ - в официальном сообщении генпрокурора.
 
Закон вступает в силу на следующий день после опубликования. А вот его нормы заработают на следующий день после того, как ГПУ официально сообщит о выполнении требований. Если же по истечении 15 дней майдановцы так и не выполнят все условия, закон со следующего дня теряет силу.