Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На сайте Рады появился текст закона об амнистии

На сайте Рады появился текст закона об амнистии
Фото: Автором документа является Юрий Мирошниченко. Фото: УНИАН.

На официальном сайте Верховной Рады появился текст закона депутата  Юрия Мирошниченко "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" (4021-3).

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является введение четкого механизма, который с одной стороны позволит обеспечить освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, которые принимали участие в массовых акциях протеста, начиная с 27 декабря 2013 года, а с другой - позволит решить внутренние конфликты в государстве и обеспечить беспрепятственную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, разблокировку их повседневной деятельности, а также работы транспортных коммуникаций и других объектов.

Закон вступает в силу со следующего после опубликования дня. Однако, чтобы освободить от уголовной ответственности лиц, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми (подсудимыми) в совершении в период с 27 декабря 2013 года по день вступления в силу закона преступлений, связанных с массовыми акциями протеста, митингующие должны: 

1) освободить все занятые в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста здания или помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допустить к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снять другие препятствия для надлежащего функционирования указанных об объектов;

2) разблокировать транспортные коммуникации на улице Грушевского в Киеве, занятые участниками массовых акций протеста;

3) разблокировать другие улицы, площади, переулки, бульвары и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

После этого, Генеральный прокурор Украины на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины опубликует сообщения о фактическом совершении участниками массовых акций протеста совокупности указанных выше действий. Такие действия должны  быть совершены участниками массовых акций протеста не позднее чем через пятнадцать дней со дня, следующего за днем вступления в силу самого закона.

Если до истечения 15-дневного срока на официальном веб-сайте Генпрокуратуры не появится сообщение Генерального прокурора о фактическом выполнении условий, закон теряет силу со дня, следующего за последним днем этого срока.

Кроме того, отмечается в документе, вопрос о применении закона решается в судебном заседании. Неприбытие в судебное заседание лиц, надлежащим образом уведомленных о месте и времени рассмотрения вопроса, не препятствует проведению судебного заседания.

 Напомним, в среду поздно вечером депутаты развязали для себя последнюю проблему внеочередной сессии. Приняли закон "Об амнистии". Для этого президенту Виктору Януковичу пришлось приезжать в Верховную Раду.