Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стране нужно техническое правительство на один год

Стране нужно техническое правительство на один год
Фото: В Кабмине должны работать не политики, а профессионалы, считают депутаты. Фото: УНИАН.
Пока вопрос о новом составе правительства не решен, свой вариант разрешения проблемы предложили в Коммунистической партии Украины. Там уверены: нужно создать техническое правительство сроком на один год - до выборов президента. Причем туда должны войти профессионалы, не связанные с политикой. В Кабмине не должно быть ни депутатов, ни представителей партий, ни потенциальных кандидатов в президенты. Да и план действий будущего Кабмина тоже нужно составить наперед.
 
- Сначала надо договориться, какие задачи мы ставим перед правительством. Только после этого уже говорить, под какие функции будем нанимать людей. Если вместо одних придут другие - ничего не изменится. В 2004-м это уже было. После - так же. Но ситуация в стране не меняется. Она только усложняется, - уверен лидер КПУ Петр Симоненко.
 
Урегулировать ситуацию поможет и резкое ограничение полномочий президента. Как вариант - возвращение к Конституции 2004 года, то есть к парламентско-президентской форме правления. Об этом коммунисты говорят уже более десяти лет и именно этот пункт неоднократно становился "локомотивом" их всей избирательной программы. 
 
- Это надо сделать до президентской кампании. Например, поставить этот вопрос на референдум. Мы предлагаем ликвидировать полностью эту должность.  Также нужно дать гражданам право выбирать губернаторов, - уверен Симоненко.
 
Как бы ни решился вопрос с правительством, все стороны конфликта должны понимать, что главное сейчас - отказаться от насилия и кровопролития. Для этого прежде всего нужно вывести с передовой радикалов. А политическим силам - срочно исключить влияние внешних факторов на ситуацию в Украине. Будь то Америка, Европа или Россия.
 
- В целом в обществе все гражданские организации должны осудить экстремистские агрессивные действия. Экстремизм мы должны оценивать как неспособность власти решать проблемы, а также как бесперспективность и безответственность тех политических сил, которые используют экстремистские действия. Мы не хотим, чтобы Украина повторила путь Югославии, - уверен Симоненко.