Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный суд постановил освободить Платона Лебедева

Верховный суд постановил освободить Платона Лебедева
Фото: Платон Лебедев. Фото: Из архива "КП"
Верховный суд России постановил освободить из-под стражи бывшего руководителя компании "Менатеп" Платона Лебедева.
 
Судья принял решение изменить заключенному наказание до уже отбытого и освободить его из колонии.
 
Кроме того, как сообщает Интерфакс, президиум суда отказался отправлять на пересмотр приговоры по делам бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
 
Напомним, в мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-главу ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Позже Мосгорсуд смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд снизил его еще на два месяца. Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский должен был в августе.
 
А в декабре Михаил Ходорковский буквально за сутки неожиданно превратился из заключенного в свободного человека. 19 декабря Владимир Путин рассказал, что экс-глава ЮКОСа написал прошение о помиловании. Уже на следующий день просьба была удовлетворена.
 
Выйдя из колонии, Ходорковский сразу же отправился в Берлин на частном самолете. В аэропорту его встречал бывший федеральный министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер. Именно при его содействии посольство Германии в Москве выдало Михаилу Ходорковскому шенгенскую визу на год.
 
Позднее глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев отправил приговор Мещанского суда в отношении Ходорковского и Лебедева на пересмотр в президиум в связи с решением ЕСПЧ по этому делу.