Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евромайдан как иллюзия евроремонта

Евромайдан как иллюзия евроремонта
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Украина в очередной раз стала полигоном для "цветных технологий". Оппозиционные политики и "гражданские активисты" вовсю сетуют на масштабы коррупции и социальной несправедливости, но почему-то не предлагают реальных механизмов решения проблем.
 
Более того, они сами и являлись строителями этой системы. Удивительно, но мало кто готов вспомнить, что именно эти критики режима и предполагаемые "спасители украинской экономики", будучи во власти в оранжевую пятилетку, обвалили гривну с 4,8 до 8 за $1 (в 2008 г.) и увеличили долг страны на $90 млрд (в 2005-2009 гг.). А есть еще и девятикратный рост цен на газ с 2005 года...
 
Оппозиция, примитивизируя, политизируя и персонифицируя  суть социально-экономических проблем и умалчивая о собственных рецептах их решений, создает иллюзию того, что она может решить все вопросы страны. Реальность заключается в том, что у этих сложнейших проблем нет простых и быстрых безболезненных решений. Очевидно, что для увеличения социальных выплат бюджетникам необходимо увеличивать налоговые поступления - в первую очередь, путем выведения экономики из тени. Так же очевидно, что это непременно приведет к новому "налоговому Майдану". 
 
На этом фоне гробовое молчание оппозиционных лидеров о конкретных мерах, которые они собираются предпринять для реформирования экономики, едва ли не всеми адептами Евромайдана воспринимается как бесспорный признак гениальности и добродетели.
 
Чтобы понять суть происходящего в большой политике, нужно экстраполировать проблематику на доступный каждому адекватному человеку бытовой уровень.
 
Представим, что на лестничных клетках в подъезде вашей многоэтажки уютно расположились пикеты и блок-посты "общественных активистов". Их лидеры настойчиво убеждают жителей, что живут они в жутких условиях и обещают кардинально улучшить среду обитания. Живущим в доме бизнесменам они обещают отдать весь пустующий подвал под склад, а пенсионерам - устроить в том же подвале только клуб настольных игр "Для тех, кому под 70". Придомовой пустырь обещают превратить в детскую игровую площадку (когда заходят в молодые семьи) или автостоянку (когда общаются с автовладельцами). Квартплату обещают снизить, но обещают также провести грандиозный капитальный ремонт в подъездах и на чердаке - опять-таки одновременно, причем расчетов и чертежей никто никому не показывает. Для чудесных преобразований от вас требуют всего лишь:
  • всем домом немедленно перейти на обслуживание в другой ЖЭК - в элитном микрорайоне, с соответствующими стандартами и тарифами, которые явно отличаются от нынешних (кто будет оплачивать замену сети электро-, водо- и газоснабжения, лифтов и дверей, деликатно умалчивается);
  • досрочно переизбрать, выселить в революционном порядке и отдать под суд управдома со всей его командой;
  • немедленно избрать на пост управдома каждого из трех лидеров "общественной инициативы" (ну не могут, не могут трое гениев ЖКХ определить, кто из них лучше справится с должностью домового вождя, кому в сантехники переквалифицироваться, а кому в консьержах прозябать);
  • всем немедленно и наглухо зашторить окна, выходящие на Восток, и распахнуть настежь окна, выходящие на Запад.
 
При этом вы помните, что лидеры "общественных активистов" уже как-то пытались порулить в домкоме, но при них квартплата увеличилась вдвое, а долги выросли в пять раз.
 
Что мешает всем понять, что и в общеукраинском формате ситуация аналогична?
 
Оппозиционные лидеры традиционно спекулируют на эмоциях и отсутствии критического мышления у большинства своих адептов. Они кошмарят аудиторию нынешними якобы беспредельно ужасными условиями жизни и рисуя заведомо нереальные перспективы кардинального улучшения жизни всем и немедленно, как только мы пройдем ритуал евроинтеграции (не вникая в смету проекта) и изберем их на те посты, которые они до сих пор не могут между собой поделить.
 
 Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.