Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: Стратегия "гастарбайтер-экономики" изначально обречена на провал

Лидер ОД "Украинский выбор" Виктор Медведчук выступил против попыток превратить Украину в страну третьего мира, в которой образующим фактором социальной системы является экспорт дешевой рабочей силы.

В своем блоге на сайте "Корреспондент" политик раскритиковал заявления сторонников евроинтеграции о том, что каждый желающий сможет трудоустроиться в благополучной и сытой Европе и таким образом помочь отечественной экономике. "Никто не говорит, что государство не должно заботиться о своих соотечественниках за рубежом, оказывать им дипломатическую и консультативную поддержку, противостоять попыткам дискриминации, поощрять создание ими собственного бизнеса по возвращении на родину. Однако я категорически против попыток превратить Украину в страну третьего мира, в которой образующим фактором социальной системы является экспорт дешевой рабочей силы", — отметил лидер "УВ".

По его мнению, при таком подходе Украине "никогда не будут нужны ни "Южмаш", ни "Антонов", ни производящий "Кольчуги" донецкий "Топаз", ни николаевские верфи". "Придется отказаться от инноваций, избавиться от Академии наук и вузов. Правящая элита, снимая с себя все обязательства, кроме способствования вывозу своих граждан, в таком случае окончательно превратится в социального паразита", — подчеркнул Медведчук.

Также лидер "УВ" напомнил, что жители Западной Европы не хотят выполнять тяжелую и непрестижную физическую работу, на которую нанимают гастарбайтеров из Восточной Европы. "Однако в последние годы ЕС столкнулся со стремительным ростом безработицы. А вот количество иммигрантов продолжает расти. В таких условиях ЕС точно не допустит увеличения миграционного притока из Украины, то есть стратегия "гастарбайтер-экономики" изначально обречена на провал", — уверен Медведчук.

Он назвал  "гастарбайтер-экономику" неукраинским выбором, поскольку "в ХХI столетии Украина немыслима без собственных мощных и высокотехнологичных предприятий". Для их сохранения и развития, уверен лидер "Украинского выбора", необходимы тесные партнерские связи с экономиками стран-членов Таможенного союза.

"Точно так же без тесного взаимодействия с Таможенным союзом невозможно вхождение нашей страны в выгодные экономические объединения, например, в Причерноморский зерновой пул. А производить спутники и выращивать зерно — намного перспективнее, чем обслуживать домохозяйства в странах Старой Европы", — подытожил политик.