Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве ищут школьников, которые сожгли Коран

В Москве ищут школьников, которые сожгли Коран
Фото: Ролик посмотрели уже 18 тысяч человек - его склеили из отрывков, которые нашли на социальных страницах националистов интернет-пользователи. Фото: кадр видео
КОРАН В ОГНЕ
 
Это видео снято ночью: на улице силуэты нескольких подростков. В руках одного из них книга с традиционной зеленой обложкой, с надписью - Коран.
 
- Сегодня мы жжем Койран, - смеется, коверкая слова, один из школьников, и чикает зажигалкой. Ветер подхватывает пламя, горят страницы древнего писания. Неизвестный бросает книгу на снег. В кадре мелькают неприличные жесты, слышен мат и хохот. Дальше на кадрах разбитое лицо мигранта, который вжался в сидение вагона метро.
 
- Повторяй, я отказываюсь от Аллаха!
 
- Отказываюсь от Аллаха, - испуганно, но послушно вторит молодой мигрант.
 
Ролик посмотрели уже 18 тысяч человек - его склеили из отрывков, которые нашли на социальных страницах националистов интернет-пользователи. Их до глубины души оскорбил поджог священного писания.
 
Ролик озаглавлен: "после терактов, в сети появились видеоролики, где мусульман избивали, после чего они массово отказывались от Аллаха". Неизвестные скопировали персональные данные всех, кто участвовал в поджоге Корана, и выложили в интернет. Видимо, чтобы продемонстрировать свою осведомленность - на самом деле в адресах ошибки. Скорее всего допущенные специально.
 
Информация быстро перекочевала на ряд экстремистских сайтов. Здесь же появились многочисленные фотографии, телефоны и даже домашние адреса поджигателей из Южного Бутова — им по 16- 18 лет. Последовали призывы к немедленной расправе над авторами роликов.
 
Мусульмане приглашали "героев" видео в спортивный зал, другие требовали встретиться в честном бою...
 
"НАКАЗАНИЕМ ПУСТЬ ЗАЙМЕТСЯ ПОЛИЦИЯ"
 
А вскоре на одной из страниц в Интернете появилось коллективное обращение (публикуем без сокращений):
 
- Мы не хотим разжигать национальную рознь и стравливать народы, но такой случай надо показать всем. Так дальше жить нельзя! Таких шакалов надо наказывать, иначе этих нелюдей будут ставить в пример, чувствуя свою безнаказанность они будут продолжать подобные акции беспредела. Вместе с этим, мы просим вас воздержаться от каких-либо самостоятельных действий в отношении этих нелюдей, не будем уподобляться им! Розыском и наказанием преступников должна заниматься полиция, наше дело помочь ей в этом, написав заявления. Убедительно просим взять на контроль проверку данной информации и на основании полученных данных возбудить на указанных лиц уголовные дела по ч. 2 ст. 116, ст. 282, ст. 148 УК РФ.  Дружно пишем обращения в он-лайн приемную ГУ МВД России по г. Москве, на имя начальника А. Якунина.
 
Заявление на Петровке, 38 заметили и приняли в тот же день. В четверг утром начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин распорядился создать специальную оперативную группу для установления организаторов провокации с сожжением Корана, видео которой размещено в интернете.
 
- В группу вошли оперативные сотрудники ряда подразделений столичной полиции, - заявили в ГУ МВД России по городу Москве. - Им поручено в кратчайшие сроки установить и задержать организаторов акции, которые сняли и выложили в Интернет видео сожжения Корана.