Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смертник, причастный к терактам в Волгограде, продался ваххабитам за 100 тысяч рублей?

Смертник, причастный к терактам в Волгограде, продался ваххабитам за 100 тысяч рублей?
Фото: Таким Павел был незадолго до таинственного исчезновения Фото: соцсети
Напомним, взрывы в Волгограде прогремели один за другим: в воскресенье террористка-смертница взорвала вокзал, а на следующий день в утренний час пик ее сообщник взорвал переполненный троллейбус. Десятки людей погибли. Больше сотни пострадавших.
 
В числе основных подозреваемых, причастных к терактам в Волгограде, – Павел Печенкин, известный среди боевиков под именем Ансар Ар-Руси. Его родители сейчас живут в Марий Эл - в небольшом Волжске. Они пытались вернуть парня домой, даже ездили на поиски сына в Дагестан, но безуспешно. Тот лишь однажды удостоил отца с матерью ответом-видеообращением через интернет: "Возвращаться не собирается. Оружие не сложит".
 
Корреспонденты "КП" решили на месте разобраться, как спаситель человечества вдруг подался в воинственные моджахеды.

СКРОМНЫЙ ФЕЛЬДШЕР СО "СКОРОЙ"

Ничем не примечательная с виду 9-этажка практически на окраине Волжска в новом районе. Среди местных жителей считается одним из престижных. Тут до недавнего времени жил Павел Печенкин.
Дом, где до недавнего времени жил предполагаемый террорист. Фото: Лика ИСАЕВА
 
Только за день до наступления Нового года громкие разговоры о подарках и бесконечных очередях в магазинах за мандаринами и шампанским во дворе сменились на полушепот о терактах в Волгограде. Здесь осторожно переговариваются друг с другом: "Слышали, говорят, старший сын Печенкиных взорвал троллейбус с людьми!"
 
- Я когда по телевизору услышала о взрывах, сразу почему-то подумала: "Не Павел ли в этом замешан?" - по секрету рассказала "КП" одна из соседок Печенкиных. – Не знаю почему, но вдруг пришла мысль.
 
Она же и поделилась с корреспондентами "КП", что после исчезновения парень прислал родителям 100 тысяч рублей. На эти деньги они смогли поменять окна, сделать ремонт в комнате сына.
Пять лет парень отработал фельдшером на "скорой". Фото: соцсети
 
Впрочем, не все верят в то, что Павел мог такое сотворить.
 
- Он тихий был, мирный, на "скорой" фельдшером работал. Алкоголиков, наркоманов в чувство приводил. В общем-то ничем особо не примечательный парень, - вспоминает о Павле другой сосед. – Если давление померить надо или укол сделать – просили его. Никогда не отказывал.
 
- Да не может это Паша быть. Он же даже в армии не служил – у него с детства астма была. Да и он какой-то болезненный мальчик был, - отзывается на наш вопрос третья соседка. - Скромный такой парень. Даже девушки у него не было, вроде.
 
Вместо девушки или детей от молодого человека родителям осталась лишь собака с забавной кличкой Хонда. Да рыбки. За домашними любимцами сейчас присматривают родители парня – отец Николай и мать Фаназия.

ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

31-летний Павел в семье Печенкиных – старший сын. Младший Иван переехал в Москву, там осел, устроился на работу. Паша тем временем работал на "скорой" фельдшером. А незадолго до наступления 2012-го решил вдруг сменить религию и податься в ислам. Такое решение особо никого не удивило: отец у парня русский, а вот мать – татарка. Тем более что он сам как то сразу изменился в лучшую сторону: перестал пить вообще, более уважительно относился к родителям (впрочем, по уверениям соседей, у них итак разладов в семье не было. – Прим.авт.), в мечеть ходил молиться. А в январе нового года стал мусульманином.
 
Вскоре парень решил податься в Москву, вслед за братом Иваном. Так он объяснил свой отъезд родителям. Уехал не один – вдвоем с 17-летним товарищем Артуром. Однако у Ивана он пробыл всего пару часов. А после исчез и на связь с родными не выходил. Только, если верить соседке, через какое-то время выслал родителям 100 тысяч рублей.
 
"Я ПРИЕХАЛ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ РАЙ"
 
О том, что сын перешел на сторону ваххабитов, родители парня узнали случайно. Мама Павла как-то включила ноутбук, вышла в интернет…
 
- А там просто песня: "Я – муджахед", - едва сдерживая слезы, не раз рассказывала женщина. Тогда только до женщины дошло, где на самом деле ее сын.
В 2012-м Павел принял ислам. Фото: соцсети
 
А чуть позднее ближе к ночи в квартиру Печенкиных постучался Артур – тот самый паренек, с которым Паша уехал в Москву на заработки. Увидев его на пороге квартиры, ахнули: грязный, осунувшийся, чуть ли не в ободранной одежде, едва державшийся на ногах.
 
- Где Павлик? – первый же вопрос, который задали родители ночному визитеру.
 
- Не знаю. Мы с ним в Москве расстались, - упорно твердил паренек, отводя глаза.
 
А потом был таинственный звонок от исчезнувшего сына. Мать не сразу узнала его голос.
 
- Я просто очень долго не разговаривал, мама, - объяснил он матери. Рассказывать о себе он ничего не стал. Просто сказал, что жив, здоров.
 
Родители Павла – люди небогатые, живут на пенсию, отец - так и вовсе, по словам соседей, инвалид. Узнав, что сын, скорее всего, прячется в лесах Дагестана, собрали накопленное и отправились на его поиски в Махачкалу.
 
 
- Нам всем миром помогали, люди здесь отзывчивые, - говорили они после.
 
Во время своих поисков они даже добрались до Буйнакска. Там в отделе полиции их немного успокоили: на руках Павла крови не было. На нем "висела" лишь 208 статья Уголовного кодекса ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем").
 
Родители, воодушевившись, решили записать к сыну видеообращение и выложили его в интернете.
 
"Паш, прошу тебя, приезжай! Вспомни, как я "Хонду" искала, когда "Хонда" (любимая собака семьи. – Прим.авт.) пропала, как я плакала, что со мной происходило, - дрожащим от волнения голосом продолжает мать Павла. – И сейчас представь, что со мной происходит, как я себя чувствую. Мы же в аду живем!"

бросай это оружие! Ты же детей убивать будешь! Не будь террористом! Пожалей детей!" - добавляет, смахивая слезы, отец парня. – Пусть на твоих руках будет кровь, но только от бытовых ран. Ты же медик!"
 
Павлик, принявший при принятии ислама имя Ансар Ар-Руси, лишь однажды ответил родителям. Стариковские слезы не растопили его моджахедского сердца:
 
- Вы меня просите вернуться. Намерения у меня такого нет. И не будет. Я приехал сюда только ради того, чтобы Аллах был доволен мной. Я приехал, чтобы заработать рай. Дети и семья – это все искушение. Я не вернусь!




В этом свете по-новому можно взглянуть на 100 тысяч, пересланные Павлом родителям: уж не за эти ли деньги парень, по сути, продался ваххабитам? Слишком прозрачная получается связь между его внезапным исчезновением и внезапным "заработком".
 
ОН ИЛИ НЕ ОН?
 
Сейчас силовики активно взялись за семью Павла. По данным, полученным из собственного источника "КП", отца парня возили на проведение ДНК-анализа в Казань. Их младший сын, узнав о том, что старшего брата подозревают в подрыве в Волгограде, примчался в Волжск и сейчас вместе с родителями ждет вестей: подтвердятся ли их худшие опасения или нет. Двери их квартиры плотно закрыты, с соседями и прессой они предпочитают пока не говорить.

"КП" продолжает следить за развитием событий.