Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Количество пострадавших при терактах в Волгограде продолжает расти

Количество пострадавших при терактах в Волгограде продолжает расти
Фото: Количество пострадавших при терактах в Волгограде продолжает расти. Фото: РИА Новости
Количество пострадавших при терактах в Волгограде продолжает расти. В двух взрывах ранено около 70 человек, 9 из них в крайне тяжелом состоянии.
 
С места событий передает наш корреспондент Александра Кочнева:
 
- Это случилось в половине девятого утра, когда люди ехали на работу. Погибли 15 человек, ранены около 20. По версии национального антитеррористического комитета, бомба была заложена в транспорте заранее и ее привели в действие дистанционно. Накануне же взрыв произвел смертник. 29 декабря около часа дня был совершен теракт на железнодорожном вокзале Волгограда, мощность бомбы составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, выбило окна и двери в здании станции.
 
- По предварительным данным, у рамок металлодетектора взорвался смертник, который не смог пройти внутрь. До этого следователи считали виновной жительницу Дагестана Оксану Асланову. Сообщалось, что она дружила с другой смертницей – Наидой Асияловой. Именно Наида Асиялова устроила предыдущий теракт. В конце октября в Волгограде она взорвала себя в рейсовом автобусе. 7 человек, включая преступницу, погибли. Около 30 попали в больницу, - заявила она в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
 
Между тем, другой наш корреспондент из Волгограда Анастасия Морылева сообщает, что в больничном комплексе находятся 16, еще шесть в военном госпитале, три ребенка находятся в детской больнице.
 
- Самой маленькой пострадавшей 8 месяцев – она с очень серьезными травмами, у нее раздроблен череп, родители ее до сих пор не объявились, не исключено, что они в числе погибших. В перинатальный центр доставлена девушка на 28-й неделе беременности с угрозой выкидыша. Из списка погибших установлен пока только один человек – это мужчина. Сегодня из Волгограда в Москву планируется спецбортом доставить еще двух пострадавших. Утром уже были доставлены двое – со вчерашнего теракта на вокзале. В целом, Вероника Скворцова, министр здравоохранения, отметила, что травмы у сегодняшних пострадавших менее серьезные, чем у вчерашних, - сказала она.
 
В свою очередь, эксперты установили приблизительную мощность бомбы, взорвавшейся в волгоградском троллейбусе. По словам официального представителя Следственного комитета, она составляет порядка 4 кг в тротиловом эквиваленте.