Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Террорист, причастный к терактам в Волгограде, оказался фельдшером "скорой помощи" из Марий Эл

Террорист, причастный к терактам в Волгограде, оказался фельдшером
Фото: Этот человек, возможно, причастен к терактам в Волгограде. Фото: соцсети
Как сообщили собственные источники "КП", одним из террористов, причастных к двойному теракту в Волгограде, мог оказаться Павел Печенкин, бывший фельдшер "скорой помощи". Его родители сейчас живут в республике Марий Эл - в небольшом городке Волжске.
 
УШЕЛ В ЛЕСА
 
Еще летом Николай и Фаназия Печенкины ездили в Дагестан, пытались разыскать и вернуть домой своего сына Павла. Год назад он принял ислам и сменил имя на "Ансар Ар-Руси". Родители поначалу даже рады были: в сыне начались разительные перемены. Парень перестал пить, сделался спокойнее, теперь уже не спорил со "стариками" и регулярно посещал мечеть.
 
А потом милый, добрый, заботливый мальчик, который каждой больной дворовой собаке помогал, вдруг резко исчез – уехал в Москву на заработки и пропал… Лишь позднее родители узнали: сын попал в бандподполье в Дагестане. На связь не выходил.
 
ИСКАЛИ ВСЕМ МИРОМ
 
Искать его Печенкиным помогали местные жители и полиция.
 
- Чуть ли не весь Дагестан поднялся, откликнулся на нашу беду, - рассказывала после мать Павла. Однако долгие поиски успехом не увенчались: родители так и не смогли отыскать блудного сына. Они несколько раз записывали свое видеообращение к нему и публиковали их в Интернете: а вдруг увидит?
 
- Здорово, сынок, - едва сдерживая слезы, говорит в видеокамеру отец боевика. – Мы тебя ждем!
 
- Паш, прошу тебя, приезжай! Вспомни, как я "Хонду" искала, когда "Хонда" (любимая собака семьи. – Прим.авт.) пропала, как я плакала, что со мной происходило, - дрожащим от волнения голосом продолжает мать Павла. – И сейчас представь, что со мной происходит, как я себя чувствую. Лучше б ты меня убил! Я же не живу - я в Аду нахожусь!
 
Но холодное сердце боевика даже стариковские слезы родителей не смогли растопить. Павлик, а теперь уже "Ансар Ар-Руси" в ответ выпустил свой видеоролик. В нем парень категорически отказывался послушаться родителей и вернуться домой.
 
- Грустно было видеть ваши слезы. Печально, - ответил сын. – Вы меня просите вернуться. Намерения у меня такого нет. И не будет. Я приехал сюда только ради того, чтобы Аллах был доволен мной.