Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фанатам-хулиганам усложняют жизнь

Фанатам-хулиганам усложняют жизнь
Фото: Каждого футбольного фаната хотят знать в лицо. Фото: УНИАН.
Инициатива идет от МВД. Там говорят, что подобная практика существует во многих странах и законопроект приблизит Украину к международным стандартам. Министр внутренних дел Виталий Захарченко считает, что футбольных хулиганов нельзя пускать на стадион, и предлагает за каждое нарушение вводить "принудительные футбольные каникулы" сроком от полугода до двух лет.  Чтобы законопроект работал эффективно, а у милиции и судей не появлялось вопросов, кому именно ограничивать вход на стадион, билеты на матчи планируют продавать только поименно. То есть и в кассе, и во время прохода на стадион, и, по требованию, во время игры болельщикам надо будет предъявлять документы правоохранителям или стюардам.
 
- Наверное, таким образом хотят двух зайцев убить: побороть перекупщиков и персонифицировать нарушителей, - рассказал "КП" заядлый болельщик "Шахтера" Сергей Мартынюк. - Будут стоять видеокамеры, полетел фаер на поле - зафиксировано, кто бросал, с какого места и как зовут гражданина. 
 
Кстати, нечто похожее в Донецке уже давно действует. Здесь активно "продвигают" идею абонементов. Владельцев мотивируют скидками, специальными акциями, первоочередными продажами на знаковые матчи евротурниров. Владельцев абонементов на домашние игры "Шахтера" уже более 25 тысяч человек. А это значит, что каждой второй зритель "Донбасс Арены" уже предоставил клубу свои паспортные данные. То же самое касается еще одной бонусной программы - карточек ID, так называемых коротких абонементов на несколько матчей. Так что неопознанных фанатов на "Донбасс Арене" нет даже при аншлаге. Разве что среди привозных, болеющих за чужие команды. Надо сказать, система действительно дисциплинирует. На стадионе  в Донецке практически не было случаев  массового нарушения порядка.
 
Когда законопроект передадут в Верховную Раду, пока неизвестно. Но депутаты обещают долго его не мариновать и проголосовать за новые правила в ускоренном темпе.