Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция подсчитала: на Майдане митингуют восемь тысяч человек

Милиция подсчитала: на Майдане митингуют восемь тысяч человек
Фото: 12 декабря Майдан собрал восемь тысяч демонстрантов. Ближе к вечеру митингующие собрались смотреть торансляцию матча "Динамо"-"Рапид". Фото: соцсети
21.43. Служба Безопасности Украины запретила въезд в страну бывшему вице-премьеру России, оппозиционному политику Борису Немцову. О запрете ему сообщили уже в киевском аэропорту, не объяснив причины отказа.
 
19.10. В воскресенье, 15 декабря на Майдане планируют собрать "Народное вече". Цель акции - протест против соглашения с ТС, сообщают оппозиционеры.
 
18.33. По данным МВД, на Майдане Незалежности в акции протеста принимает участие около 8 тысяч человек. По подсчетам правоохранителей еще около 2 с половиной тысяч человек пикетируют Апелляционный суд Киева, где рассматриваются жалобы задержанных за участие в массовых беспорядках на Банковой 1 декабря. Тем временем, в занятых митингующими помещениях находится около 1000 активистов.
 
18.00. В Европарламенте на сегодняшнем заседании подняли украинские флаги.
Европарламентарии поддержали Украину, подняв национальные флаги. Фото: соцсети
17.40. В Крыму и на юго-востоке Украины будут созданы отряды самообороны для защиты государственного строя и Конституции, заявил регионал Вадим Колесниченко. Людей, которые не поддерживают майдан, привезут в субботу-воскресенье.
 
17.08. На Майдане Незалежности вечером в четверг активисты смогут посмотреть трансляцию матча Лиги Европы между киевским "Динамо" и венским "Рапидом".
 
16.40. Одесский художник по-своему выразил возмущение событиями на киевском евромайдане, где сотрудники "Беркута"избили участников мирной демонстрации. 24-летний Святослав Лаврусенко украсил рисунком в стиле граффити стену городской набережной.
 
15.59. Суд освободил еще одного задержанного за стычку возле Кабмина. Активисту Евромайдана Олегу Матяшу изменили меру пресечения на домашний арест.
 
14.20. Европейский парламент призвал начать работу посреднической миссии Евросоюза на "высоком политическом уровне". Депутаты считают, что посредники помогут решить политический кризис в Украине. В то же время, евродепутаты поддержали мирный Майдан и осудили силовое противостояние.
 
13.55. Председатель парламентского комитета по вопросам Регламента Владимир Макеенко (Партия регионов) заявил, что сложившаяся в стране ситуация требует проведения внеочередного заседания Верховной Рады в закрытом режиме, сообщает Интерфакс.
 
13.25. Часть "Евромайдана" переместилась к Апелляционному суду Киева. На площади большое скопление людей с "Евромайдана". Движение автомобилей затруднено, так как люди заняли две полосы проезжей части. Вход на территорию закрыт. Перед воротами суда дежурит милиция, а за воротами милиция в касках и бронежилетах.
 
12.14. На Майдане обустраивают мини-сауны. Собирают их из металлических щитов, которые ставят по кругу, и обтягивают пленкой. По средине такой мини-сауны находится бочка с горящими дровами. Дым от костра уходит вверх через дырку в "крыше".
Походная сауна для активистов Майдана. Фото: Олег Терещенко
 
12.13. 12 декабря за медицинской помощью обратились шестеро участников акций протеста. Бригады скрой помощи, 12 декабря (с начала суток) получили 6 вызовов от митингующих с Майдана. Троих госпитализировали с диагнозами: паховая грыжа, гипертонический криз и травма голени.

10.30. Митингующие начали уборку в Киевраде. В здании проводят "санитарный час". Там сейчас осталось не более 50 активистов Евромайдана. Ночь прошла спокойно. Активисты убирают помещения.

09:45. В Киев дополнительно прибывают автобусы с "Беркутом" и внутренними войсками. Новые силы стягиваются в столицу, чтобы заменить правоохранителей, которые принимали участие в событиях на Майдане

08:40. В МВД отметили, что  за ночь со среды на четверг в Киеве правоохранители не зарегистрировали ни одного грубого правонарушения, связанного с проведением массовых мероприятий в центре столицы.  

08:10. По данным соцсетей, ночью на Евромайдан прибыло около 50 микроавтобусов и легковых автомобилей из регионов.

07:40.  Ожидается, что сегодня в Киев приедут митингующие из Львова, Тернополя и Ивано-Франковска.

07:15 По данным соцсетей, после того, как в 6 утра начало работать метро, митингующих на площади больше не стало: часть находившихся ранее на Евромайданее людей ушли отсыпаться или на работу.  

06:40.  По данным МВД, ночь> - правонарушений зафиксировано не было.

Ситуация в Киеве и стране в целом также остается спокойной. Наибольшее скопление людей находится на Майдане Незалежности – около  5 тысяч человек. Еще более двухсот человек находятся в Мариинском парке возле Верховной Рады Украины.

 

 

Видео Нигины Бероевой.

06:00. Ночь на Евромайдане прошла спокойно. На главной площади страны находится около 10 тысяч человек. Все они слушают музыку, танцуют и молятся.

Вечером митингующие продолжали укреплять существующие и строить новые баррикады. Так, появилась новая баррикада на улице Прорезной.  

С активистами снова находится певица Руслана. По ее словам, Майдан должен простоять до следующего вторника.  В Киев прибывают, отметила певица, автобусы с новыми протестующими. Так, приехали люди из Коломыи и Волыни.

Силовиков вокруг Евромайдана пока нет. Охрана есть лишь у Администрации президента – там стоят как бойцы ВВ, так и "Беркут".

По данным соцсетей, около трех часов ночи коммунальщики активизировались на улице Институтской.