Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент хочет помирить украинскую власть и оппозицию

Европарламент хочет помирить украинскую власть и оппозицию
Фото: Европарламент призвал к мирному решению конфликта. Фото "Википедия"
Европейский парламент призвал начать работу посреднической миссии Евросоюза на "высоком политическом уровне". Депутаты считают, что посредники помогут решить политический кризис в Украине.
 
Об этом идет в резолюции Европейского парламента "О результатах саммита Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины", передает Интерфакс-Украина. Резолюцию приняли в четверг на пленарном заседания Европарламента.
 
Депутаты считают, что украинское правительство, оппозиция и гражданское общество должны сесть за круглый стол и там найти мирное решение нынешнего кризиса. В то же время, евродепутаты поддержали мирный Майдан и осудили силовое противостояние. Они призвали расследовать разгон митинга, наказать лиц, причастных к этому, и выпустить мирных демонстрантов, задержанных в последние дни.
 
В итоге евродепутаты попросили продолжить переговоры, вести законную и спокойную парламентскую дискуссию по экономической и политической ситуации и перспективах интеграции с ЕС.
 
Кроме того, они напомнили, что продолжает работу миссия Европарламента в составе экс-президентов Пэта Коса и Александра Квасьневского, которую можно использовать как канал для коммуникации.
 
Также депутаты призывают руководство ЕС и стран-членов содействовать принятию соглашения о безвизовом режиме для граждан Украины.