Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юристы Кличко подготовили законопроект, амнистирующий Тимошенко, - СМИ

Технология направлена на то, чтобы спровоцировать коллег по оппозиционной фракции "Батькивщина" и провалить законопроект.

Об этом пишет портал  revizor.ua, в распоряжении которого оказался документ.

Издание приводит фрагменты законопроекта. В нем в частности констатируется, что Конституцией Украины установлен принцип равенства всех граждан перед законом.

"В то же время, применение равенства граждан перед законом может иметь определенные исключения учитывая безусловное стремление Украины к европейской интеграции. Исходя из этого все выдвинутые обвинения против Тимошенко Ю.В. должны быть сняты, все уголовные дела (уголовныепроизводства) подлежат закрытию", – говорится в документе.

Кроме того, юристы партии считают, что действие указанных норм в Украине приостанавливается для Тимошенко в связи с невозможностью дальнейшей европейской евроинтеграции Украины без ее освобождения от уголовной ответственности. 

Вместе с тем в УДАРе предлагают запретить Генеральной прокуратуре Украины, Министерству внутренних дел Украины и их структурным подразделениям, а также любым другим органам и должностным лицам возбуждение новых уголовных дел и внесения сведений об уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований в отношении Тимошенко.

Напомним, что 24 октября парламент принял Проект Закона №2054а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов".

Несколько норм документа гласят, что в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно  считается таким, что не проживает в Украине.

Указанные нормы инициированы депутатом фракции "Батькивщина" Игорем Бриченко.

В УДАРе считают, что эта норма направлена против ее лидера Виталия Кличко, долгое время проживающего в Германии.