Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Делом Маркова" судьи открыли ящик Пандоры"

"Каждый день мы становимся свидетелями того, как украинские чиновники под одобрительное кивание Брюсселя используют давление и админресурс, чтобы пресечь деятельность противников евроинтеграции", – говорится в заявлении лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, опубликованном на сайте организации.

Он напомнил, что депутата Маркова (ЦИК не принимала решения об отмене его регистрации, только по распоряжению спикера была изъята карточка для голосования, подчеркивает Медведчук) на днях задержали по обвинению в драке с националистами, которая имела место в… 2007 году. Однако, по словам лидера "Украинского выбора", расследование этого уголовного дела уже заканчивалось в 2009 году постановлением о его прекращении в связи с отсутствием в деяниях Маркова состава преступления. И тогда прокуратура, в том числе и Генеральная, согласилась с принятым решением.

"С юридической точки зрения привлечение Маркова сегодня к уголовной ответственности более чем сомнительно. Решение о прекращении уголовного дела, принятое в 2009 году по действовавшему на тот момент уголовно-процессуальному закону, было окончательным. А новый Уголовный процессуальный кодекс не предусматривает права прокурора отменять постановления о прекращении уголовного дела", – отмечает Виктор Медведчук.

По его словам, вне всяких сомнений Марков арестован за политическую активность. "Власть продемонстрировала свою силу и методы борьбы с неугодными. Однако она должна знать, что за восточный вектор экономической интеграции выступают десятки миллионов украинских граждан. Это их выбор, выбор, который власть обязана уважать", – полагает политик.

Обращаясь к депутатам из "самого послушного созыва Верховной Рады", лидер "Украинского выбора" спрашивает, уверены ли они в том, что завтра именно их "самый справедливый" украинский суд не лишит мандата, скажем, за ошибку в поданной декларации или за помарку в анкете. "Могу вас разочаровать: лишив антиконституционным способом депутатского мандата одного из ваших коллег, судьи открыли ящик Пандоры", – подчеркнул Виктор Медведчук.