Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Националисты попробуют взять проблемный киевский округ еще раз

В Киеве 16 октября пройдет всеукраинский съезд партии "Свобода", посвященный выдвижению кандидата в народные депутаты Юрия Левченко по 223-му одномандатному избирательному округу. На этом округе, как и на четырех других (в Киевской, Черкасской, Николаевской областях), год назад в ходе выборов так и не были установлены победители, что лишило парламент пяти нардепов-мажоритарщиков. На 223-м округе, расположенном в Шевченковском районе столицы, за право избрания нардепом с Левченко боролся самовыдвиженец Виктор Пилипишин. Свободовец побеждал согласно подсчету голосов, и тогда помещение ОИК подверглось штурму бритоголовых неизвестных, представившихся журналистами.  В результате "побеждать" стал уже Виктор Пилипишин. После более чем недельного противостояния сторон ЦИК отменил результаты выборов, и отнес этот округ к числу проблемных. Теперь же, после постановления Верховной Рады о довыборах в округах, с 16 октября тут начнется предвыборная кампания. Съезд "Свободы", как нам сообщил представитель политсилы нардеп Игорь Мирошниченко, вновь выдвинет Юрия Левченко кандидатом. 

- Это не будет большой съезд. Просто для выдвижения кандидатом в народные депутаты он необходим, но много людей там не будет. Например, от Сумщины будет квота в 10 человек, что очень, очень немного, - отметил нардеп.

Мирошниченко полагает, что вряд ли число участников съезда превысит 250 человек. Кроме выдвижения Левченко, съезд обсудит также текущие рабочие вопросы деятельности партии.

Пока что неизвестно, будет ли выдвигаться по 223-му округу прошлогодний оппонент Левченко – Виктор Пилипишин. Впрочем, политические партии утверждают, что уже определились с кандадатами, и хотя не называют прямо их имена, можно полагать, что в основном это будут участники прошлогодних событий. Ведь на кону – не только мандат нардепа (который дает защиту своему бизнесу и иммунитет), но и солидные средства, потраченные каждым кандидатом на предвыборную кампанию.