Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На два фронта: Виктор Янукович отправляется в Эстонию, а Николай Азаров - в Россию

На два фронта: Виктор Янукович отправляется в Эстонию, а Николай Азаров - в Россию
Фото: В Калуге - на родине Николая Азарова - премьеры поговорят о двусторонних отношениях и экономике. Фото: «Украинское фото».

Первый визит президента

Во вторник президент уезжает с визитом в Эстонию. Кстати, это первая поездка Виктора Януковича в Эстонию за его годы президентства. В Таллин глава Украины едет по личному приглашению своего коллеги Тоомаса Хендрика Ильвеса. Программу встреч и переговоров накануне анонсировали представители  эстонского МИДа.

Известно, что кроме переговоров в формате один на один у президента Украины запланированы рабочие встречи с премьером Андрусом Ансипом и спикером Эне Эргма. В украинской делегации члены Кабмина - министр торговли Игорь Прасолов, инфраструктуры - Владимир Козак и соцполитики - Наталия Королевская. 

Впрочем, основной вопрос, который обсудят главы государств накануне саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, - это интеграция Украины в Евросоюз. Как пишут балтийские СМИ, стороны уделят много времени для обсуждения оставшихся перед саммитом вопросов. 

- На встрече в Эстонии речь пойдет о двусторонних отношениях Украины и Эстонии. Это наш потенциальный союзник в Евросоюзе. Они смогли из бывшей советской республики стать одной из самых успешных стран ЕС. Нас может интересовать их опыт успешных реформ, но главное - вопросы Вильнюса, которые сейчас объединяют все визиты президента, - рассказал в интервью "КП" Владимир Фесенко, глава правления Центра политических исследований "Пента".

Кстати, в мае прошлого года Тоомаса Ильвеса ждали в Украине на встрече глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте. Но он отказался от визита, сославшись на занятость в таллинской конференции памяти президента Леннарта Мери.

Премьеры поговорят о союзе и зерне 

Пока президент будет общаться со своим эстонским коллегой, премьер Николай Азаров поговорит с российским коллегой Дмитрием Медведевым с глазу на глаз в Калуге. Затем они проведут заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. На нем обсудят развитие торгово-экономических отношений и планируют подписать "Дорожную карту по инвестиционному, финансовому и отраслевому сотрудничеству".

Очевидно, что разговор двух премьеров не обойдется без вопросов о будущей интеграции Украины. Москва продолжает искать аргументы, чтобы отговорить Украину от подписания договоренностей с ЕС. Но украинские политики настаивают, что выбор уже сделан.

Также премьеры обсудят создание так называемого причерноморского зернового пула между Украиной, Россией и Казахстаном - организации, которая будет продавать зерно по единым правилам. В четверг Дмитрий Медведев на заседании правительства сказал, что договариваться надо побыстрее и что в этом году был неплохой урожай. Но, по словам украинского премьера Николая Азарова, который в целом идею создания пула одобряет, в этом деле нет конкретики.

- Казахстан и Россия поддержали эту идею. А как эта идея вниз пошла? Ведь она же должна реализоваться в виде соглашений. К большому сожалению, никак, - отметил Николай Азаров в четверг в одном из интервью.

Идея зернового пула всплывает в переговорах с 2009 года. На встрече премьеров последний раз о ней говорили в июле. И по поручению Николая Азарова профильные министерства разрабатывают предложения.