Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оправдать ожидания Европы

Оправдать ожидания Европы
Фото: Виктор Янукович получил от баскетболистов именную майку. Фото: пресс-служба Администрации президента.

Со своеобразной инспекцией прибыл в пятницу в Киев еврокомиссар Штефан Фюле. Задача политика - оценить, насколько готова Украина к саммиту  Восточного партнерства в Вильнюсе. То есть выяснить, выполнили ли мы требования, необходимые для того, чтобы стать ассоциированным членом Европейского союза.

"Домашнее задание" по евроинтеграции Штефан Фюле проверял во время тематического круглого стола в Верховной Раде. Еврокомиссар имел возможность пообщаться с народными депутатами (как провластными, так и оппозиционными), министрами, главой правительства Николаем Азаровым. 

- Украине необходимо усовершенствовать законодательство о выборах, чтобы применять его уже на президентских выборах и выборах в органы местной власти в 2015 году. Ожидаем от вас принятия нового законодательства о прокуратуре, которое должно отвечать рекомендациям Венецианской комиссии. И третье. Есть необходимость четкого движения в вопросе дела Тимошенко, - напомнил Фюле и тут же положительно оценил, что в последнее время усилилось взаимодействие между Украиной и ЕС.

Из трех озвученных еврокомиссаром задач Украина два практически выполнила. Как рассказала министр юстиции Елена Лукаш, Закон "О выборах народных депутатов" 10 октября зарегистрирован в Верховной Раде. Что касается Закона "О прокуратуре", то народные депутаты получат его текст в ближайшие дни. 

- Останется только самый сложный вопрос, которым занимается миссия Кокса - Квасьневского (вопрос освобождения Юлии Тимошенко), - уточнила Лукаш.

Отметим, что до сих пор основные политические игроки не пришли к единому мнению, как должен быть решен вопрос Тимошенко. Оппозиция собирает подписи коллег под обращением к президенту о помиловании Юлии Владимировны. В Партии регионов говорят, что компромисс по этому вопросу может заключаться в лечении Тимошенко за рубежом. Но опять же, как законно вывезти Юлю в Германию?

Пути решения вопроса Тимошенко еврокомиссар Штефан Фюле обсудил во время личной встречи с президентом Виктором Януковичем. Глава государства заверил, что поворот в судьбе экс-премьера обязательно будет, причем в ближайшее время. 

- Пока что наиболее болезненным вопросом остается вопрос Тимошенко, но миссия Кокса - Квасьневского работает. Мы ведем совместную работу, и я надеюсь, что в ближайшее время будут найдены пути, которыми будет решен этот вопрос, - заявил Виктор Янукович.

Услышанным ответом Фюле остался доволен. Еврокомиссар отметил, что ему приятно, что его личная позиция и позиция Виктора Януковича в решении проблемы избирательного правосудия совпадают.

Президент: "Достижение наших спортсменов - визитная карточка страны" 

Елена ГАЛАДЖИЙ

Виктор Янукович встретился с украинскими баскетболистами - финалистами чемпионата Европы по баскетболу 2013 года.

Прежде чем встретиться с комиссаром по вопросам интеграции и расширения ЕС Штефаном Фюле, президент Виктор Янукович в Администрации принимал членов национальной мужской сборной команды Украины по баскетболу. Спортсмены недавно вернулись из Словении, где проходил чемпионат Европы по баскетболу. Нашим ребятам в Любляне удалось продемонстрировать хорошую игру. Более того, впервые в истории отечественного баскетбола украинская сборная попала в шестерку лучших команд Европы.

- Прежде всего хочу всех поздравить с прекрасным результатом. Наша сборная вошла в чемпионат Европы впервые в истории, в шестерку лучших команд Европы, - приветствовал Виктор Янукович баскетболистов. - Полученный высокий результат дает возможность вам показать себя на чемпионате мира, который состоится в Барселоне в феврале 2014 года.

Президент отметил, что Украина в последнее время достигла значительных успехов в спорте.

- Это свидетельствует о том, что мы на правильном пути и нам нужно как можно больше молодежи привлекать к занятиям спортом, - подчеркнул Янукович. 

Общаясь с баскетболистами, президент рассказал о недавнем разговоре с американским главой государства Бараком Обамой. Оказывается, хозяин Белого дома наслышан о наших спортсменах.

- Достижения украинских спортсменов являются визитной карточкой страны на мировой арене. Во время нашего недавнего разговора Барак Обама упоминал о баскетболисте Александре Волкове, - рассказал Виктор Янукович. От таких слов присутствующий на встрече Александр Волков, который возглавляет Федерацию баскетбола Украины, немного смутился.

От баскетболистов Виктор Янукович получил именную футболку и мяч с подписями членов команды - национальной сборной.