Фото: До выборов еще полтора года, но кампания за голоса избирателей уже идет полным ходом. Фото: Максим ЛЮКОВ.
В кулуарах отечественной политики не скрывают, что, несмотря на то, что следующие выборы главы государства должны состояться в марте 2015 года, президентская предвыборная гонка уже началась. Избирательные штабы потихоньку начинают разворачивать свою деятельность, основные кандидаты на главный пост страны все чаще ходят "в народ", а социологи тем временем активнее измеряют электоральные симпатии.
К итогам исследований, проведенных отечественными социологическими компаниями, украинские политики и журналисты часто относятся скептически. Бывает, что сторона, которая недовольна результатами опроса, начинает обвинять социологов в необъективности и преднамеренном искажении электоральных симпатий.
Но, как оказалось, градус президентских и партийных симпатий по нашей стране измеряют не только украинские социологи, но и иностранные. На днях "Украинская правда" обнародовала результаты соцопроса, сделанного по заказу Международного республиканского института. Социологи поинтересовались, кого бы украинцы выбрали президентом, если бы выборы состоялись сейчас.
Примечательно, что было подготовлено несколько видов опросников. В одни - не включили фамилию Юлии Тимошенко, в другие - внесли ее. Отметим, что соратники экс-премьера утверждают, что Юлия Владимировна имеет полное право участвовать в президентской гонке (см. КСТАТИ).
- В Конституции есть ограничения только по возрасту и оседлости. Других ограничений нет. Так что Тимошенко может в 2015 году бороться за кресло президента, - подчеркнул народный депутат Сергей Сас.
Подавляющее большинство избирателей Тимошенко готовы переориентироваться на нынешнего лидера "Батьківщини" Арсения Яценюка (68%), в то время как на Виталия Кличко - 9%, а на лидера "Свободы" Олега Тягнибока - и вовсе 6%.
Относительно партийных рейтингов ситуация достаточно предсказуемая - на оппозиционном поле безоговорочное первенство сохраняет партия "Батьківщина", за нее проголосовал бы 21%, за УДАР - 15%, а за "Свободу" - 9% тех, кто идет на выборы. А среди провластных партий сохраняет лидерство Партия регионов.
Если президентские выборы пройдут в ближайшее воскресенье?*
Тур 1
Итоги голосования. Вариант первый (Юлия Тимошенко участвует в избирательной гонке)
Виктор Янукович 17%
Юлия Тимошенко 15%
Виталий Кличко 13%
Олег Тягнибок 4%
Петр Симоненко 4%
Итоги голосования. Вариант второй (Юлия Тимошенко НЕ участвует в избирательной гонке)
Виктор Янукович 17%
Арсений Яценюк 13%
Виталий Кличко 13%
Олег Тягнибок 4%
Петр Симоненко 4%
За кого готов голосовать "электорат Юли"? (между кем могут распределиться 15% экс-премьера)
Арсений Яценюк 68%
Виталий Кличко 9%
Олег Тягнибок 6%
Петр Порошенко 3%
Анатолий Гриценко 3%
* Опрос был проведен по заказу Международного республиканского института (IRI) с 27 августа по 9 сентября среди 1200 украинских граждан. Исследование проводилось компаниями The Gallup Organization и Baltic Survey Ltd. в сотрудничестве с одной из украинских социологических служб.
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта. Использование веб-сайта означает согласие с его политикой cookies