9 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада готовится праздновать юбилеи гетманов и водных каналов

Депутатов Верховной Рады, судя по поданным ими проектам постановлений этой недели, волнует не только евроинтеграция.  "Комсомольская правда в Украине" пыталась разобраться в "исторических" законопроектах наших нардепов.
 
Всего в повестке дня нескольких заседаний этой недели парламентарии представили 8 "юбилейных", как мы их окрестили, проектов постановлений ВРУ. Некоторые из них очень удивляют. Итак, вот они, проекты о праздновании:
 
- 230-летия основания города Севастополя (автор – Лариса Байдюк)
- 150-летия Владимира Самойленко (автор – Вячеслав Кириленко)
- 400-летия гетманства Петра Сагайдачного (автор – Александр Бригинец)
- 450-летия основани ягорода Радивилов Ривненской области (автор – Валентин Королюк)
- 115-летия Владимира Кубийовича (автор – Лилия Гриневич)
- 90-летия со дня рождения Виктора Глушкова (автор – Вадим Колесниченко)
- 350-летия со дня провозглашения Гадяча гетманской столицей (автор – Вячеслав Кутовый)
- 100-летие основания Карадагской биологической станции (автор – Лилия Гриневич)
- 50-летие открытия Северокрымского канала (автор – Игорь Алексеев)
Надо сказать, что ряд этих проектов вызывают недоумение.
 
Неужели таким уж значимым является перенесение казацкая столицы в Гадяч? Тем более 350 лет назад, в 1663 году, между различными казацкими группировками шла гражданская война. Чей же столицей был Гадяч? И настолько ли это важно, чтобы отмечать сегодня на государственном уровне?
 
Странным выглядит проект празднования 50-летия северо-крымского канала. В Украине – десятки каналов и водохранилищ. Неужели все их юбилеи, круглые и не очень, нам придется отмечать?
 
Не менее интересно и 115-летие со дня рождения Владимира Кубийовича – дата не круглая, да и "виновник торжества", при всем уважении к нему – не Тарас Шевченко и не Богдан Хмельницкий. Неужели нельзя было подождать хотя бы до 120-летия?
 
Мы попросили некоторых нардепов прокомментировать свои странные инициативы.
- 400-летие гетманства Петра Сагайдачного – важная дата в украинской истории, ведь это один из самых значительных предводителей украинского казачества, - комментирует свою инициативу Александр Бригинец.
 
Вадим Колесниченко, предлагающий отпраздновать 90-летие со дня рождения Виктора Глушкова.
 
- Ко мне обратился коллектив Института кибернетики и дочь Глушкова. И потом, великий ученый был действительно колоссальной величиной в мировой науке, - считает нардеп.
 
 Показательно, что нардепы не считают празднования юбилеев советской практикой.
- Я бы не сказал, что это пережиток прошлого! Наша страна – молодая, создает свой пантеон героев. И необходимо говорить людям об их великих предках. Конечно, иногда такие личности конфликты, и в парламенте может дойти не только до спора, но и до мордобоя, но все же нам надо создавать свой круг почитаемых людей, - считает Вадим Колесниченко.
 
- Празднование юбилеев важных дат или великих людей – нормальная мировая практика. И то, что сейчас предложено в парламенте, не хуже круглых дат освобождения того или иного городка от немцев, например, - отметил Александр Бригинец.
 
Так или иначе, но такие мероприятия не слишком дорого обойдутся бюджету. Главное, не спутать божий дар с яичницей. Или хотя бы Глушковых и Сагайдачных с каналами и водохранилищами.