Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Литовский фундамент для нашей ассоциации с ЕС

Литовский фундамент для нашей ассоциации с ЕС
Фото: Лидер Европейской партии Николай Катеринчук принял участие в съезде Либеральной партии Литвы.
Сможет ли Украина подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе? Это - главный вопрос, ответ на который, затаив дыхание, ожидает вся страна. Социологи утверждают, что почти половина граждан Украины твердо убеждены, что мы должны приблизиться к единой Европе. То есть украинцы дают сигнал политикам, чтобы они делали все возможное для евроинтеграции. Причем ставят задачу вести страну по европейскому пути не только власти - президенту, премьеру, спикеру, но и оппозиционным политикам. Да, да, от деятельности и активности оппозиционеров тоже очень многое зависит.
 
Разные методы
 
Курс на Брюссель оппозиционные лидеры прокладывают по-разному. Кто-то отдает предпочтение агитации с парламентской трибуны, кто-то устраивает проевропейские акции в разных городах Украины и Европы. Лидер Европейской партии Николай Катеринчук ставку сделал на установление плодотворного диалога с европарламентариями, от мнения которых зависит, зажжет ли ЕС для Украины зеленый свет. На днях политик посетил 7-й съезд Либеральной партии Литвы. 
 
- В конце ноября в столице Литвы, городе Вильнюсе, пройдет саммит "Восточного партнерства", где планируется подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Литва председательствует в Евросоюзе до конца текущего года. Поэтому наше присутствие именно в этой стране именно сейчас крайне важно. Мы должны доносить до всех необходимость для Украины быть полноправным членом европейского сообщества, - обратился к делегатам съезда Либеральной партии Николай Катеринчук. 
 
Народный депутат также отметил, что его политическая сила будет использовать все возможные механизмы, чтобы Украина приблизилась к ЕС. 
 
- Возглавляемая мной Европейская партия Украины с самого начала задекларировала главную свою цель - вступление Украины в Евросоюз - и будет использовать все доступные возможности, чтобы эта цель была достигнута, - сказал Катеринчук. - Одним из таких инструментов я вижу общение с депутатами Европарламента, позиционирование Украины как страны, которая шаг за шагом строит у себя демократию европейского образца и достойна стать членом ЕС.
 
Кто принимает решения
 
Фундамент для украинской ассоциации с ЕС лидер Европейской партии намерен заливать, заручившись поддержкой Либеральной партии Литвы. Обе политические силы являются членами Альянса либералов и демократов за Европу. И это объединение имеет существенное влияние на принятие решений в Европарламенте.
 
- Подобные рабочие встречи мы проводим при каждой возможности с различными партиями-партнерами, чтобы лишний раз своим коллегам акцентировать важность подписания Соглашения об ассоциации, - отметил оппозиционер.
 
После официального выступления Николай Катеринчук провел достаточно много личных встреч с литовскими политиками. В беседе с глазу на глаз народный депутат "отчитался", что в Украине уже сделано ради ассоциации с ЕС и над решением каких проблем еще стоит потрудиться. 
 
Отметим, что диалог с представителями группы АLDE в Европарламенте Николай Катеринчук ведет часто. К примеру, на минувшей неделе по инициативе политика в Киеве состоялся круглый стол на тему перспектив украинской евроинтеграции. Среди приглашенных гостей - европарламентарии-либералы. После жарких дискуссий они откликнулись на призыв Катеринчука посодействовать в решении вопроса освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко и проведения в Киеве выборов мэра и депутатов Киевсовета. 
Наша справка
 
В Альянс либералов и демократов за Европу входят 20 партий. Его члены участвуют в 16 правительствах по всей Европе, из них 11 - члены ЕС. На сегодня 85 членов парламента принадлежат к ALDE, группе в Европарламенте из 21 страны Евросоюза.