Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рада сделала шаг к Европе

Рада сделала шаг к Европе
Фото: В феврале, на саммите Украина - ЕС, договорились о том, на каких условиях мы будем двигаться на Запад.

Перед Верховной Радой стоит одна из самых главных задач политического сезона - рассмотреть пакет законопроектов, которые приближают наше законодательство к европейским нормам. Спикер Владимир Рыбак пообещал, что депутаты выполнят свои обязательства перед Евросоюзом и примут их все в полном объеме. Поэтому уже на первой пленарной неделе в повестке дня значились шесть законопроектов из этого пакета. Четыре из них уже зарегистрировали в зале, а два пока остаются в комитетах. Самые важные законопроекты касаются аспектов работы прокуратуры, судоустройства и избирательного законодательства.

Решение крупного калибра
 
Еще на открытии сессии объединить усилия всех фракций и прийти к согласию в вопросах евроинтеграции депутатов убеждал  президент Виктор Янукович.
 
- Пакет законов для продвижения в европейском направлении - наиболее актуальный вопрос на этой сессии. Это домашнее задание, которое должен выполнить украинский парламент накануне Вильнюсского саммита, - подчеркнул президент важность момента.
Виктор Янукович пообещал европейским партнерам, что к ноябрю мы выполним взятые на себя обязательства. Фото: Максим Люков. 
 
А спикер Владимир Рыбак добавил, что именно к депутатам теперь перешли все рычаги влияния на судьбу Соглашения об ассоциации с ЕС. 
 
- Решений такого калибра Украина еще не принимала, - напомнил он парламентариям о грузе ответственности. - Через три месяца мы окажемся в эпицентре политического сюжета, который по масштабам можно смело отнести к разряду геополитических явлений. К их словам прислушались практически все фракции, кроме коммунистов. В КПУ традиционно держат курс на Восток и не поддерживают политику евроинтеграции.
 
Но если депутаты из Партии регионов, "Батькiвщини", УДАРа и "Свободы" будут голосовать слаженно, то голосов наберется и без коммунистов.
 
"Работы хватит с избытком"
 
Политологи опасаются, что некоторые депутаты постараются "словить" подходящий момент и поторговаться. Мол, проголосуем за евроинтеграцию только в обмен на что-либо другое.
 
Но на момент голосования за евроинтеграционные законопроекты главное - совместная работа и консолидация усилий всех фракций. Судя по голосованию, это понимают и в ПР, и в оппозиции.
Глава фракции регионалов за то, чтобы депутаты голосовали слаженно. Фото: УНИАН. 
 
Как сказал глава парламентской фракции регионалов Александр Ефремов, страна постепенно реформируется, строится платформа для экономического роста. А евроинтеграция даст Украине возможность продолжить реформы и развиваться за счет инвестиций. Но этого не будет, если депутаты не отбросят политические противоречия и не объединятся в голосовании.
 
- Ни Европейский, ни Таможенный союзы не принесут нам богатства или стабильности, если мы сами, опираясь на собственные силы, не проведем коренную модернизацию государства. Так что работы нам хватит с избытком, - добавил Александр Ефремов.
 
У депутатов, по словам постпреда президента в парламенте, члена Партии регионов Юрия Мирошниченко, амбициозные планы - войти в учебники истории как созыв, который привел нашу страну к Европе.
Владимир Рыбак посоветовал парламенту хорошо подготовиться к масштабному событию. Фото: Максим Люков.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
В парламенте рассмотрели первые проевропейские законы 
 
На вчерашнее заседание Верховной Рады вынесли часть из пакета евроинтеграционных законопроектов. Это нужно сделать перед тем, как подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Депутаты тест прошли и практически всем залом их поддержали. Кнопки "за" нажимали больше 300 парламентариев, хотя для принятия решения достаточно и 226-ти.
 
- Вот как надо голосовать! - не удержался от похвалы спикер Владимир Рыбак.
 
Первый законопроект касается Уголовно-исполнительного кодекса и регулирует порядок и условия для заключенных. Он значительно смягчает наше законодательство, а некоторые нормы можно назвать действительно революционными. 
 
Как рассказал член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник, с принятием данного закона, например, появляется возможность осужденным иметь мобильный телефон для общения с родными и близкими. Наконец урегулирована ситуация, когда один из осужденных находится в гражданском браке и ранее был лишен любых свиданий. Кроме того, политик сообщил, что отныне урегулирована проблема, когда кто-то из родителей отбывает наказание, а его ребенок находится в детском доме: "Мы приняли решение, что таким осужденным будут предоставлять краткосрочные свидания, а раз в месяц они будут иметь право на длительное свидание". 
 
Этот закон принят во втором чтении и в целом, он вступит в силу через три месяца. А второй проевропейский законопроект о таможенном тарифе приняли в первом чтении за основу.
 
Верховная Рада поддержала Кабмин, который планирует создать Таможенный тариф Украины. В документ впишут кодовые обозначения товаров, которые будут провозить через украинскую таможню. Это поможет адаптировать статистические данные Украины к европейским и ускорить оформление товаров на таможне.
 
Также приняли за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно исполнения судебных решений. 
 
А законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей парламент включил в повестку дня и  направил  в Конституционный суд, чтобы там дали ему юридическую оценку. Этот закон, по мнению Александра Ефремова, позволит судебной ветви власти стать по-настоящему независимой.
 
- Надеюсь, мы выстроим механизм, при котором судьи будут нести ответственность непосредственно перед людьми за решения, которые они принимают, - сказал он. - Венецианская комиссия нам настоятельно рекомендует, чтобы судейская власть была независимой, а не подчиненной кому-то, в том числе и парламенту. Поэтому мы идем в этом направлении и имплементируем законы, которые уже действуют в ведущих европейских странах.
 
ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
 
Выборы в декабре
 
На вечернем заседании парламента 371 голосом был поддержан законопроект о повторных выборах народных депутатов в  5 проблемных округах. Выборы назначены на 15 декабря.