Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из психбольницы сбежал маньяк-убийца

Из психбольницы сбежал маньяк-убийца
Фото: Дмитрий Тимченко. Фото: предоставлено УМВД по Владимирской области
Владимирское областное управление российского МВД сообщило о побеге из психиатрической больницы в поселке Содышка особо опасного пациента — убийцы Дмитрия Тимченко.
 
Сбежал он, как оказалось, еще 22 августа. Но полицейские почему-то решили предать это широкой огласке только спустя почти две недели. При этом сами они своего длительного молчания никак не объясняют. Видимо, надеялись поймать быстро и без шума?
 
О мужчине известно, что ему 52 года. Родился он в Краснодарском крае. Большую часть жизни провел в Покрове. Якобы, работал там учителем физкультуры, но потом был уволен. В психушке он провел последние 10 лет, и вряд ли за эти годы стал более вменяемым.
 
- Напишите, Тимченко - очень опасный человек. И добавьте три восклицательных знака. В 1998 году он заманил в лес и задушил семилетнюю дочку своих знакомых. Потом семь месяцев прятался в домике в дачном кооперативе и убил там пожилую женщину. Когда его обнаружила полиция, мужчина долго отстреливался, - рассказала "КП" пресс-секретарь областного управления СКР Ирина Минина.
 
Задержанного несколько лет возили от одного психиатра к другому. Специалисты долго не могли решить, вменяемый он или нет. В итоге решили, что психически больной. По решению суда Тимченко в 2003 году направили на принудительное лечение. И вот через десять лет он сбежал. Каким способом? Пока никто не рассказывает. Пациентов, направленных на принудительное лечение, по идее должны держать по замком и охранять, как заключенных.
 
Руководитель владимирского областного управления Следственного комитета Александр Еланцев приказал подчиненным проверить, как 52-летний убийца смог незаметно для всех покинуть больницу. Сотрудники, допустившие это, будут наказаны.