Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Путин: Мы будем готовы действовать самым решительным образом, если США нанесет военный удар в Сирии

Путин: Мы будем готовы действовать самым решительным образом, если США нанесет военный удар в Сирии
Фото: Президент России Владимир Путин Фото: РИА Новости
В то время, как Запад активно готовится к войне с Сирией, президент России Владимир Путин вовсе сомневается в применении Башаром Асадом химического оружия.
 
Отвечая на вопрос, что же случилось в Сирии, Владимир Путин заявил, что предположение о применении побеждающими войсками Асада химоружия "совершенно нелепо" и "не укладывается ни в какую логику".
 
- Я этого не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию, — отметил президент.
 
Кроме того, Путин заявил в интервью The Associated Press, что в Москве будут решать, как действовать дальше в зависимости от ситуации.
 
- Нас убедит глубокое предметное исследование вопроса и наличие именно доказательств, которые бы были очевидными и которые бы со всей очевидностью доказали, кто применял, и какие средства были использованы. После этого мы будем готовы действовать самым решительным и серьезным образом, - продолжил президент.
 
По его словам, Россия поставила Сирии отдельные компоненты С-300, но поставка не завершена.
 
Президент России также напомнил, что США один раз уже ошиблись с химическим оружием в Ираке, но пообещал "занять принципиальную позицию" в том случае, если Россия все-таки получит убедительные доказательства виновности режима Башара Асада.
 
Напомним, французская разведка в докладе о применении массового оружия в Сирии заявила, что режим Башара Асада по меньшей мере трижды применял химическое оружие против населения Сирии.
 
Башар Асад, в свою очередь, отметил, что применять химическое оружие в его случае было бессмысленно, так как армия и так побеждала.
 
Президент Сирии напомнил также об опыте интервенций в Ираке и Ливии и предупредил о риске взорвать ближневосточную пороховую бочку.
 
А в это время, США стягивают в регион все новые силы. Так, в Средиземное море уже направлен пятый по счету эсминец, а в Персидском заливе дежурят два авианосца с кораблями сопровождения.
 
Между тем, эксперты ООН уже завершили свое расследование в Сирии. Его результаты отправлены в европейские лаборатории и будут обнародованы примерно через неделю.