Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России предотвратили второй Беслан

В России предотвратили второй Беслан
Фото: Так 3 сентября 2004 года военные штурмовали захваченную в Беслане школу. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

В дагестанском Буйнакске предотвратили теракт, который мог войти в историю как второй Беслан. 1 сентября, в воскресенье, полиция патрулировала территорию возле школы № 6. Наутро тут готовились отметить начало учебного года, ждали нарядно одетых малышей с цветами...

- Около половины девятого у школы в наряде были двое пэпээсников. Они должны были дежурить до утра понедельника, когда в школе начнется линейка, - рассказали нам в ОВД Буйнакска. - И тут полицейские заметили двоих людей в камуфляже. Попросили остановиться. А те только ускорили шаги - и начали стрелять из автоматов. Наши сотрудники открыли ответный огонь, одного застрелили, второй убежал.

Убитым оказался 26-летний боевик Заур Умаров, которого искали еще с октября прошлого года, когда он вступил в буйнакскую бандгруппу.

- Умаров был профессиональным подрывником, - говорят в МВД. - И к школе пришел не случайно. Он готовил теракт.

Тут же вызвали подмогу, школьную территорию начали прочесывать кинологи с собаками. И не зря. В 250 метрах от четырехэтажной школы нашли самый настоящий схрон. А в нем - карта-схема школы № 6 (к слову, самой большой в Буйнакске!), 200-граммовая тротиловая шашка в пластиковом ведре, гвозди, залитые пенопластом, и провода - готовая к применению "адская машина". Рвани она в толпе, счет жертвам пошел бы на десятки!

- Похоже, устройство планировали привести в действие прямо во время торжественной линейки, - говорят в МВД Дагестана. - Бомбу должны были привести в действие дистанционно. 

- У нас 600 детей и 50 преподавателей. Если бы они довели свой замысел до конца, тут был бы второй Беслан, - ужасаются в администрации школы. - Спасибо полиции, что уберегли детей.