Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович: ""Получение планшетов сегодня учениками - это первый шаг"

Виктор Янукович:
Фото: Виктор Янукович. Фото: president.gov.ua

Национальный проект "Открытый мир" позволит обеспечить все школы страны современным компьютерным оборудованием, значительно повысить качество образования, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

"Получение планшетов сегодня учениками - это первый шаг. Следующие шаги - это расширение знаний в информационных технологиях, в IT-технологиях. Мы будем делать сеть учебных заведений, в которых будет специализация, и одна специализация - информационные технологии и IT-технологии", - сказал Президент во время выступления по случаю Дня знаний в общеобразовательной школе №78 г. Киева.

По его словам, в этом году проектом будет охвачено более двух тысяч школ. Первый этап уже начал реализовываться в 54 школах во всех регионах Украины.

Напомним, национальный проект "Открытый мир" реализуется в рамках Национального приоритета "Новое качество жизни", утвержденного Указом Президента Украины от 8 сентября 2010 года №895. Целью проекта является преодоление образовательного неравенства и создание условий для качественного и доступного образования для каждого школьника, независимо от места его проживания.

Суть проекта заключается в создании национальной образовательной информационной сети на основе современных беспроводных технологий, стандартизации и унификации методик обучения, создании централизованной системы обучения и оценки знаний учащихся, а также внедрении информационно-компьютерных технологий в систему управления образовательными учреждениями.

Проектом предусматривается, что к 2015 году все общеобразовательные учебные заведения Украины будут обеспечены современным мультимедийным и компьютерным оборудованием и подключены к скоростному Интернету, ученики получат индивидуальные учебные планшеты. Будет также создан единый электронный портал учебных ресурсов.

Сейчас завершен первый этап этого масштабного начинания. Уже 54 общеобразовательные школы из всех регионов Украины получили мультимедийные комплексы, компьютеры учителей, устройства для учеников, цифровые лаборатории и т.д. Сейчас проектом охвачено почти 4 тыс. учеников и учителей.

Вторым этапом, до конца 2013 года, станет материально-техническое оснащение еще 2 тыс. школ.

Национальный проект осуществляется в стратегическом партнерстве с известными международными корпорациями Intel, Microsoft, Cisco, Apple. В частности, по партнерской программе Intel для работы с новейшей компьютерной техникой подготовлено 4 тыс. учителей.

Ключевую роль в реализации проекта играет государство. На закупку оборудования для технического переоснащения школ выделено 35 млн грн из государственного бюджета. Госгарантии будут также предоставлены для привлечения финансирования от международных институций и частных инвесторов. В целом в рамках проекта предполагается привлечь не менее 4,7 млрд грн.

Конечной стратегической целью данного проекта является повышение конкурентоспособности образования, занятие ведущих позиций в мире по качеству предоставления образовательных услуг, создание условий для развития национальной науки и наукоемких технологий, эффективное развитие информационного общества, интеграция в европейскую и мировую системы образования.