Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Развиваем "общество знаний"

Развиваем
Фото: Перед началом учебного года спикер Владимир Рыбак встретился с педагогами Киевской области. Фото: УНИАН.
Выступая перед педагогами Киевской области, глава парламента начал с  того, какую лепту в улучшение системы образования внесет именно его подведомственный орган. 
 
Школы и вузы подтянут к евростандартам
 
Среди основных задач Верховной Рады седьмого созыва станет не только принятие евроинтеграционных законопроектов, но и законодательное усовершенствование системы образования в стране. Нынешняя власть - президент, Кабмин и парламент - взяли курс на развитие национальной системы образования.
 
- Верховная Рада седьмого созыва будет продолжать работу по совершенствованию правовой базы украинского образования, ведь вопросы развития образовательной отрасли всегда находились в центре внимания парламентов всех созывов, - заявил спикер Владимир Рыбак.
 
Столь пристальное внимание к качественному обучению украинцев вызвано тем, что, по мнению президента Виктора Януковича, именно образование должно стать мощным фундаментом для реализации масштабного пакета из 20 экономических и социальных реформ, им инициируемых.
 
- Именно поэтому по поручению президента Виктора Януковича и была разработана и недавно утверждена Национальная стратегия развития образования на период до 2021 года. Она направлена на радикальное повышение качества и конкурентоспособности образования в новых экономических и социо­культурных условиях, ускорение интеграции Украины в европейское образовательное пространство, - уточнил Владимир Рыбак.
 
Конечной целью построения "общества знаний", по мнению председателя Верховной Рады, должен стать существенный рост интеллектуального, культурного, духовно-морального потенциала общества и личности. Таким образом в эпицентре президентской стратегии и политики в образовательной и гуманитарной сферах находится человек, личность как наивысшая ценность украинского общества и государства. 
 
Также спикер обратил внимание педагогов на тот факт, что первые результаты реформирования и пристального внимания власти к системе образования можно увидеть уже сейчас. К примеру, в течение трех последних лет наблюдается позитивная динамика в системе доступа к дошкольному образованию. Все реже можно услышать сетования родителей, что их ребенку не хватило места в детском саду.
 
- С 2010 года сеть детских садов расширилась на 768 учреждений. Всего же в детсадах получают образование около 82 процентов маленьких украинцев в возрасте от 3 до 6 лет, - подвел первые итоги начатых реформ спикер. 
 
Но есть и ложка дегтя в бочке образовательного меда. По словам Владимира Рыбака, до сих пор до конца не решен ряд проблем в средней школе, касающихся ухудшения здоровья школьников.
 
- Остро стоит вопрос реформирования подготовки педагогического состава, достойной оплаты их труда, создания современной системы повышения квалификации учителя, модернизации образовательной среды, в частности насыщения его современными информационно-коммуникационными средствами, - добавил Рыбак.
 
Первоклашки поставят рекорд
 
Озвучив планы на ближайшее будущее, спикер парламента поведал о тенденциях нового учебного года. Он заявил, что 1 сентября в сады, школы и вузы пойдет "огромная армия молодых граждан, которая по своему количеству превышает население многих стран". Только за школьные парты сядут почти 4,5 миллиона детей, из них 450 тысяч - первоклассников (превысили рекорд 2012 года на 20 тысяч. - Ред.). А гранит науки в вузах будут грызть около 2,5 миллиона студентов (Украина входит в десятку стран мира с наибольшим количеством студентов).
 
-  Еще почти 1,5 миллиона детей занимаются ежедневно в дошкольных учебных заведениях, около 0,5 миллиона учеников 1 сентября наполнят классы в профессионально-технических училищах, - подчеркнул Владимир Рыбак.
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
А что с учебниками?
 
В предыдущие годы родители школьников сталкивались с проблемой нехватки учебников. Недостающие книжки приходились покупать за собственные средства в магазинах и на рынках. В этом году ожидается, что Минобразования не заглянет в кошельки родителей. 
 
Согласно официальной информации, в 2013 году пре­дусмотрено максимальное за все годы независимости финансирование программы издания учебной литературы.
На эти нужlы выделено более 243 миллионов гривен. Это даст возможность напечатать новые учебники lkz третьеклассников и пятиклассников, а также осуществить издание учебников для учащихся спецзаведений и ПТУ, в том числе шрифтом Брайля.