Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новички Кабмина: работа на зачетку

Новички Кабмина: работа на зачетку
Фото: В Кабинете министров Николая Азарова многих министров можно назвать «первокурсниками», но с работой, как ни странно, они справляются. Фото: УНИАН.

В преддверии нового политического сезона "Комсомолка" решила заглянуть в зачетки трех министров-"первокурсников", не имевших до декабря минувшего года опыта работы на таком высоком уровне.

Курс на контракт и перевооружение
 
Павел Лебедев планирует сформировать армию контрактников. Фото: УНИАН.
В правительстве Николая Азарова появилась темная лошадка. Примерно так политологи и военные эксперты комментировали назначение на должность министра обороны Павла Лебедева. Справится ли он с возложенными на него обязанностями? Однозначного ответа не мог дать никто. Задачи-то для современных экономических реалий непростые. Президент Виктор Янукович дал отмашку на повышение социальной защищенности военнослужащих, переход армии на контрактную основу, повышение боеготовности Вооруженных сил. 
 
- На первый взгляд кажется, что никакого прогресса в украинской армии не наблюдается. Это не так. Лебедев не делает пиара из своих достижений. Но уже можно констатировать, что армия наполовину состоит из контракт­ников, а со следующего года призыва не будет. Зарплата военнослужащих увеличилась в два раза. Молодой офицер зарабатывает от пяти тысяч гривен, - комментирует действия министра глава совета директоров Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко. 
 
Военные отмечают, что министр сдвинул с мертвой точки решение жилищной проблемы. Правительство приняло решение о выплате денежной компенсации военнослужащим за аренду жилья. 
 
Но есть в работе оборонного ведомства и недочеты. Глобального перевооружения в армии так и не состоялось. Солдатам пока еще остается только мечтать об обещанной новой  бронетанковой технике, противотанковых установках, ракетном вооружении, бронированных быстроходных малых судах. Предстоит еще Павлу Лебедеву решить вопрос  оптимальной численности украинской армии. Его желание довести личный состав ВСУ до 122 тысяч человек (сократить на 60 тыс.чел.) вызывает бурные дискуссии.
 
- Следует понимать, что реформы в армии быстро не проводятся. Необходимо время. Лебедев отводит для реализации поставленных задач три года - до 2017-го. Тогда можно будет  спрашивать об окончательных результатах, - подчеркивает Бондаренко.
 
Самое молодое министерство
 
Ведомство Александра Клименко обещает вывести экономику из тени. Фото: Максим Люков.
Министерство доходов и сборов было создано в декабре 2012 года. Своим указом Виктор Янукович объединил работу налоговой и таможенной служб в одном ведомстве, которое  возглавил Александр Клименко. Он сразу же заявил о том, что министерство постарается вывести экономику из тени и на это направит основные усилия. Новый министр решил развивать IT-инфраструктуру, чтобы объединить все виды налогов и обязательных платежей в едином программном обеспечении.
 
- Объединив базы, мы в режиме реального времени сможем отслеживать процесс прохождения импортированного товара - от границы до покупателя. Мы сможем видеть, какой товар  пересекает границу и как он оформлен по документам, - отметил министр.
 
Существенное сокращение времени, которое нужно на подачу документов, эксперты называют самым большим плюсом в работе Клименко. Но предприниматели жалуются на то, что налоговики недостаточно сократили количество отчетных документов. 
 
- По данным Всемирного банка, украинские бизнесмены тратят больше всего времени на то, чтобы собрать документы в налоговую, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
 
Сокращается количество налогов, но, к сожалению, отчеты дублируются, справки пересекаются, формы давно не обновлялись. Но после того как внедрили электронную отчетность, отчисления в бюджет значительно увеличились. Предпринимателям не нужно мотаться в налоговую, выстаивая там очереди в душных коридорах, теперь многие налоговые отчисления, отчеты в органы статистики и пенсионный фонд можно делать через интернет в любое удобное время, даже ночью.
 
Социальный фундамент
 
За время работы Наталии Королевской министром соцполитики ей удается реализовывать новый закон о занятости, стимулирующий создание новых рабочих мест и снижающий уровень безработицы. Фото: УНИАН.
Несмотря на то что в ряде европейских стран прокатилась волна мирового экономического кризиса и власть начала сворачивать соцпрограммы, украинское ведомство устояло. С социальными выплатами не то что не было проволочек, но их даже увеличили по сравнению с прошлым годом на 20%.
 
- Наталье Королевской удается в непростых экономических условиях ограждать украинцев от социальных потрясений: выплаты зарплат и пенсий своевременны, потихоньку реализуется социальная реформа, - оценивает деятельность министра эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.
 
По словам исполнительного директора Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HRFORUM Андрея Николова, уровень безработицы в Украине сегодня ниже, чем в среднем  по Европе.
 
 - Министерству социальной политики удается достаточно успешно реализовывать новый закон о занятости, который содержит ряд механизмов, нацеленых на стимулирование создания и легализацию рабочих мест. Также он призван решить вопрос занятости не конкурентных на рынке труда лиц, это и граждане предпенсионного возраста, и молодые специалисты, и другие категории, которым труднее найти работу,  - говорит Николов.
 
Наряду со стабилизацией и совершенствованием пенсионной системы эксперты отмечают значительный рост количества детей, задействованных в системе оздоровления, и курс на открытость ведомства Королевской как в вопросе принятия решений, так и в процессе оказания социальных услуг.
 
В плане законодательной деятельности министр Наталия Королевская тоже неплохо поработала. Ей удалось дать жизнь ряду социальных инициатив. К примеру, закону об обязательном ежегодном повышении пенсий для 12 миллионов украинских пенсионеров. 
 
Среди минусов социальной политики можно выделить незначительный рост социальных стандартов, но связывают это в целом с плохой экономической ситуацией. Вместе с тем, по словам экспертов, некоторые реформы Наталии Королевской внедряются не так быстро, как многим хотелось бы.
 
От сессии до сессии
 
Оценивать работу министров по 5- или 12-балльной шкале достаточно непросто. Ведь если одни из них сдавали "военное дело", другим досталась "высшая математика". У всех в условной ведомости будет стоять "зачет". С другой стороны, нельзя обойти стороной тот факт, что большинство украинцев смогут заметить и оценить реформы именно в социальной политике. Это связано как с количеством людей, вовлеченных в систему социальной политики, так и с характером реформ министерства. Как ни крути, налоги приходится отдавать, а социальную помощь получать.