Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

От наводнения в Приамурье спасаются чудотворной иконой

От наводнения в Приамурье спасаются чудотворной иконой
Фото: Спасатели предполагают, что вода в поселке Владимировка (он находится в 3 км от Благовещенска в Амурской области) сойдет в течение недели. Пока людей отсюда эвакуировали в город. Фото: РИА «Новости».

Невиданный доселе на Дальнем Востоке потоп уже принес ущерба на 100 миллионов долларов. Подтоплены десятки сел, тысячи гектаров сельхозугодий, без крова остались сотни человек. И что будет дальше, не могут сказать точно ни спасатели, ни гидрологи. 

Чем может решило подсобить и местное духовенство. Священники на вертолете облетают затопленную местность и проведут молебен прямо в воздухе с чудотворной Албазинской иконой Божией Матери (она считается святыней Приамурья; название икона получила от местной крепости Албазин - ныне село Албазино).

Вызывает опасение у специалистов и качество воды, пить которую из крана сейчас опасно. В Еврейской автономии затопило скотомогильник с сибирской язвой.

- Как показали наши исследования, размытия захоронения нет, - рассказал "КП" Александр Чупров, заместитель руководителя Управления по ветеринарии Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. - Однако мы рекомендуем населению пить только бутилированную воду, прекратить выпас скота и до снятия режима чрезвычайной ситуации в регионе содержать его в закрытых стойлах.

Самый большой гребень паводка, по сообщениям гидрологов, должен достигнуть Хабаровска к 19 августа. А в Благовещенске угрозы наводнения уже нет. Спасатели говорят, что в тех местах вода пошла на спад.