Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Скандал в России: патологоанатомы продавали пятки покойников

Скандал в России: патологоанатомы продавали пятки покойников
Фото: Фото: www.mir24.net
Следователи российского Татарстана возбудили уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий" в отношении сотрудников ГАУЗ "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан".
 
- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием будет дана юридическая оценка действиям сотрудников бюро. Расследование уголовного дела продолжается, - говорится в сообщении СУ СКР по Татарстану.
 
Вчера в столице Татарстана Казани была задержана группа медработников, которые отрезали пятки у трупов и продавали костную ткань стоматологам. Казалось бы, при чем здесь они? Оказывается, из этого материала зубных дел мастера готовили импланты.
 
Медработники находятся под подпиской о невыезде, но от работы, как ни странно, они не отстранены.
 
К слову, патологоанатомы отрезали у трупов пятки и мениски, которые используются для изготовления колллагена. Он, в свою очередь, используется в косметической медицине.
 
Заказчиками этого "материала" были и офтальмологические центры. 
 
"Использование тканей человека в офтальмологии позволяет излечить гнойные заболеваний роговицы глаза и кератопатию и в целом ряде случаев позволило сохранить глаз как орган. Ежегодно в Республике Татарстан потребность в таких операциях составляет около 200. В 2012 году по сквозной кератопластике выполнено 61 операция в РКОБ и 31 операция в федеральных медицинских организациях", — поясняют в республиканском Минздраве.
 
Однако "изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту".
 
Сейчас следователи установят, были ли в действиях судмэдэкспертов нарушения закона.