Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В нескольких метрах от детского сада военный вертолет влетел в провода

В нескольких метрах от детского сада военный вертолет влетел в провода
Фото: Именно в этом месте вертолет оборвал провода
В редакцию "Комсомольской правды" обратилась семейная пара из российского Пскова с просьбой разобраться с "безответственными вертолетчиками, которые непонятно о чем думают".
 
- Все произошло 2 августа, когда весь город праздновал День ВДВ, - рассказывают очевидцы. - Мы шли по улице Бастионной. Вдруг дикий гул, из-за железнодорожной девятиэтажки (административное здание из красного кирпича) вылетает вертолет. Он летел так низко! На уровне 6-7 этажа, всего в нескольких метрах от крыши пятиэтажки. Представляете!? Шум был ужасный. Вертолет буквально вынырнул из-за кирпичного дома. Летел от вокзала, явно в сторону стадиона, там как раз программа праздничная к Дню ВДВ началась. Мы еще подумали, кто им разрешает так низко летать да еще с такой скоростью ненормальной. И вдруг видим, что этот вертолет на полном ходу цепляется за провода (натянуты от ж/д здания к крыше пятиэтажки вдоль улицы Гагарина). Дернулся, повис в воздухе на какое-то время…. Мы замерли в шоке, испугались, что сейчас просто рухнет на нас! А тут же детский сад рядом, школа. В итоге вертолет просто оборвал провода и полетел дальше. Все произошло за доли секунды. Сейчас понимаем, что в случае чего, не успели бы убежать, спрятаться. Вертолет-то огромный, МИ-8. Могла произойти ужасная трагедия! Там же дети! О чем только пилоты думают? Голова где?
 
Информацию о ЧП "Комсомольской правде" подтвердили в фирме-провайдере интернет услуг. Оборванный кабель принадлежал интернет-провайдеру "Datacom". 
 
- Даже не напоминайте нам про этот вертолет, столько нервов попортил! - возмущаются работники фирмы. - Он оборвал нам провода между 15 и 7 домами по улице Гагарина и улетел. Из-за этого нам пришлось заменить 225 метров оптового волокна. Это притом, что сто метров его стоят 19 950 рублей, понимаете? Работали в тот день допоздна, и в субботу еще нам пришлось многое доделывать. Это еще хорошо, что у нас хорошее оборудование вовремя сработало все, и мы не потеряли клиентов. Как все произошло? Вертолет почему-то летел очень низко, оборвал кабель, тот упал и зацепил линию в 380 вольт. Дальше произошло замыкание. 
 
- Вы будете выставлять военным претензии?
 
- Нет. Судиться тоже с ними не будем. какая уже разница. Все решили, починили самостоятельно. Но помимо нас, могли пострадать дети! Вертолет едва не упал на детский сад, рядом с которым еще и школа.
 
Как оказалось, пострадали от вертолета не только провайдеры и их пользователи Интернета в центре Пскова.
 
Татьяна Никифорова, сотрудник пресс-службы "Псковэнерго", филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" сообщила "Комсомолке": 
 
- В пятницу второго августа в 15:00 к нам поступила заявка о том, что оборван провод на линии уличного освещения по адресу ул. Бастионная, дом 13/22. Бригада выехала на место, обрыв устранили, однако о его причинах мы ничего не знаем.
 
Кто же ответит за нанесенные убытки? Как оказалось, найти владельца вертолета в Пскове не так уж и легко. 
 
В 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизииот рискового вертолета открестились:
 
- У нас на вооружении МИ-8 не состоит, это не к нам. 
 
Продолжаем поиски "крайнего".
 
В воинской части в Крестах диспетчер предположил, что вертолет-лихач, возможно, принадлежал их подразделению:
 
- Наши вертолеты в пятницу действительно летали с 10:00 до 14:00. Теоретически, МИ-8 мог быть нашим. В таком случае удивительно, почему пилот о происшествии не доложил. Впрочем, я не владею информацией и, следовательно, не уполномочен обо всем этом говорить. Звоните руководству.
 
Командира воинской части, к сожалению, не оказалось на месте. "Комсомольская правда" ждет его комментария в ближайшее время.