Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Агрессивных в милицию не возьмут

Агрессивных в милицию не возьмут
Фото: Чтобы решить проблемы правоохранительных органов, коммунисты предлагают брать в милицию только стрессоустойчивых новобранцев. Фото: УНИАН.
После резонансного преступления в Николаевской области, когда сотрудники врадиевской милиции избили и изнасиловали продавщицу местного магазина Ирину Крашкову, к "органам" приковано повышенное внимание. И если раньше о реорганизации структуры говорили вполсилы, то теперь намерения обсуждают вполне серьезно.
 
Болевые точки
 
Депутаты большинства Верховной Рады предлагают разработать единую концепцию реформирования и будущего развития украинской милиции, а только затем начинать увольнять людей, меняя одних генералов на других. Подобную концепцию надо сначала наработать, обсудить, уверены в парламентской фракции коммунистов. Но все сходятся в одном - нужно что-то делать, причем как можно скорее. Иначе в любой части страны может вспыхнуть вторая Врадиевка с гораздо более серьезными последствиями.
 
У руководителя фракции Компартии Петра Симоненко радикальные взгляды на решение милицейских проблем. Он считает, что система МВД напоминает колосс на глиняных ногах: его только тронь - и он развалится. По его мнению, основные проблемы милиции - коррумпированность, сложившиеся кланы родственников и непрофессионализм.
 
Контроль и жесточайший отбор
 
Решение этих проблем надо начинать с разных сторон, выработав комплексный подход. В первую очередь коммунисты предлагают вернуть милицию, да и всех остальных "силовиков" тоже, под контроль местных советов, как было в советское время.
 
По разработанным в партии стандартам, назначать и увольнять с должностей руководителей местных управлений внутренних дел можно только с обязательным согласованием кандидатур с депутатами городских или сельских советов. А кроме того, местным советам предлагают дать право инициировать увольнение руководителей отделений МВД, которые запятнали "честь мундира".
 
Дополнительный контроль никогда лишним не будет, но он не даст результата, если уровень культуры и запросов правоохранителей останется на сегодняшнем уровне. В Компартии предлагают обновить личный состав ведомства, а для вновь прибывших сотрудников поднять планку требований. Ребят надо принимать спокойных, из хороших семей, а на этапе приема проводить с ними долгие собеседования и "отбраковывать" неподходящие кандидатуры.
 
- Отбор должен быть жесточайшим, включая обязательный психологический тест и тест на детекторе лжи, - говорит Петр Симоненко. - И если в процессе отбора обнаружится хоть малейшая склонность к агрессии, такой человек категорически не должен быть допущен к работе в милиции или любой другой "силовой" структуре.
 
Некоторые могут сказать, что на все это понадобятся колоссальные средства, которых, как всегда, нет. Но резервы в бюджете есть, утверждает Петр Симоненко. Не надо далеко ходить и искать дополнительные миллионы из ничего. Чтобы получить средства на реформы милиции, достаточно освободить ее от балласта - тысяч "особо ценных" кадров, которые вместо работы ежедневно протирают штаны в кабинетах: чтобы развивать подразделения, которые работают непосредственно "в полях", надо сократить раздутый бюрократический аппарат.