Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Европейцы раскритиковали блокирование оппозицией заседания Киевсовета

Вмешательство депутатов национального парламента в дела города или иного муниципалитета для большинства европейских стран неприемлемо - заявил в эксклюзивном интервью телеканалу БТБ профессор Лондонской школы экономики и политической науки Тони Трэверс.

Комментируя физическое блокирование депутатами от оппозиции сессионного заседания Киевсовета, британский политолог отметил, что в случае несогласия с деятельностью городской власти парламентарии должны менять закон, либо идти в суд.

Прямое вмешательство, тем более с применением физической силы, для европейцев невозможно.

"То, что случилось в Киеве, мне кажется чрезвычайно странным, - говорит Тони Трэверс. - И во многих странах мира это рассматривалось бы как превышение полномочий одного демократического института, который вмешивается в деятельность другого, также демократическим путем избранного. Конечно, время от времени мы наблюдаем за драками в парламентских зданиях, но прямое вмешательство, физическое вмешательство одной группы избранных депутатов во власть другой группы избранных депутатов - это то, о чем я вообще никогда не слышал", - заявил профессор Трэверс.

В связи с этим, он отметил, что в европейских странах блокирование трибуны нетипично для парламента. Подобные вещи, по его мнению, можно совершать только путем изменения законодательства.

Напомним, ранее  оппозиционеры сорвали проведение сессии Киевсовета.