Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Нищие страны Евросоюзу не нужны"

Украина под шумок евроинтеграционной болтовни уверенно "африканизируется". Следует ожидать, что вскоре Украина отстанет даже от Молдовы и займет "почетное" последнее место в Европе по уровню ВВП, по паритету покупательной способности на душу населения  и жизненному уровню граждан.

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он приводит данные ежегодного рейтинга Всемирного банка (ВБ), в котором Россию перевели из категории стран с уровнем валового дохода на душу населения выше среднего в категорию государств с высоким уровнем доходов. Вместе с Россией в категорию богатых стран (с доходом выше $12616 на душу населения) попали Антигуа и Барбуда, Чили, Латвия, Литва и Уругвай. Еще несколько стран (в том числе Ирак, Белиз и Албания) оказались в категории государств с доходами выше среднего ($4086–12615). "Россия, чей доход на душу населения был оценен в $12,7 тыс., находится на 72-м месте – между Хорватией и Польшей", – отметил Виктор Медведчук.

Политик обращает внимание на то, что среди стран бывшего СССР Россия уступает Эстонии ($15,8 тыс.), Латвии ($14,2 тыс.), Литве ($13,9 тыс.). "Казахстан находится на 89-м месте с показателем  $9,7 тыс., Украина – на 136-м с $3,5 тыс. на человека. В прошлом году мы были на 122-м месте, так что "покращення" – налицо. Таким образом, Украина входит в группу государств с низким уровнем доходов населения, отставая по этому показателю от России в 3,6 раза, от Казахстана – в 2,8 раза!!!" – пишет лидер "Украинского выбора".

По его словам, в такой ситуации надеяться на т. н. "евроинтеграцию" просто смешно. Хотя наши власть и оппозиция, наверное, думают, что если повторять это слово как мантру – экономика начнет подниматься сама. Показательно, что еще лет десять тому назад Украина "соревновалась" с Албанией по тому, кто беднее. Судя по всему, соревнование нами безнадежно проиграно. "Нищета украинского населения станет основной причиной, по которой двери ЕС для Украины будут в ближайшие десятилетия закрыты. Почему-то наши евроинтеграторы не думают о том, что Евросоюзу нищие страны не нужны, разве только как источник дешевой рабочей силы, место для экологически вредного производства и рынок сбыта европейских товаров. А так – у них и своих проблем хватает", – подчеркнул Виктор Медведчук.