Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"В Таможенном союзе Украина сможет говорить с ЕС на равных"

Фото: Петр Симоненко: «Таможенный союз - равноправный альянс».

И один из самых действенных механизмов, который позволит политикам услышать людей, - голосование на референдуме. На этом настаивает лидер украинской Компартии Петр Симоненко.

Половина украинцев за Таможенный союз

Социологические исследования показывают, что разные области Украины поддерживают совершенно полярные идеи. Одни хотят присоединиться к западному объединению стран - Европейскому союзу, другие поддерживают восточное направление и хотят присоединения Украины к Таможенному союзу.

- По данным социологов, более половины украинцев одобряют идею самой широкой интеграции Украины в Таможенный союз, и это должно быть озвучено, - считает руководитель КПУ Петр Симоненко. - От полномасштабного участия Киева в этой структуре мы только выиграем. Ведь Таможенный союз - это равноправный альянс, который не позволит украинской экономике деградировать.

Среди представителей российского бизнеса очень много настроенных на продуктивную работу с Украиной. И к сотрудничеству собираются подойти ответственно, организовав совместные предприятия в различных сферах.

- Эти контакты сулят нам бесспорное преимущество, - прокомментировал подобные идеи Петр Симоненко.

Интеграция с Европой - приглашение на "Титаник"

И хотя мнения украинцев разделены, власть страны готовит Украину к безальтернативному варианту - присоединению к Евросоюзу. Сейчас идут активные переговоры об этом, руководители всех ведомств проводят встречи с европейскими политиками. В Компартии считают такую политику навязыванием выбора.

- О Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве говорят. Но это пустая риторика, которая только отвлекает людей от безысходной евроинтеграции, - считает народный депутат от Компартии Александр Голуб.

В качестве примера подобной, не наполненной смыслом риторики он привел слова правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с Россией Валерия Мунтияна. Он заявил, что интеграция с Европой без участия в Таможенном союзе - "приглашение на "Титаник".

В Компартии говорят, что не раз сравнивали Евросоюз с тонущим кораблем. По их мнению, с него все пытаются спастись, и только Украина с совершенно глупым оптимизмом старается на него взобраться. А теперь слова коммунистов позаимствовали правительственные чиновники и используют их, чтобы доказать, что Украина может одновременно сидеть на двух стульях - и в ЕЭП с Россией, Белоруссией и Казахстаном, и участвовать в зоне свободной торговли с ЕС. Однако, напоминают в Компартии, у Украины такой возможности нет. Кремль не раз предупреждал: либо она становится полноценным, равноправным участником Таможенного союза, либо не вступает туда вовсе. Причины этого лежат в экономической плоскости: если открыть свой рынок Евросоюзу, его наполнят европейские товары и трудно будет сотрудничать с российскими партнерами.

- А вступив в Таможенный союз, наша страна обеспечит себе экономический рост и станет одним из ведущих игроков в мировой торговле. Вот тогда-то мы будем общаться с Евросоюзом на равных условиях, - продолжает Александр Голуб. - Власть прекрасно знает это, но продолжает вешать лапшу на уши, чтобы отвлечь людей.

Именно поэтому, говорят коммунисты, надо в самое ближайшее время провести референдум о присоединении страны к Таможенному союзу.