Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Турецкий удар по украинским орехам"

В 2012 году производство автомобилей в Украине сократилось на 27%, а за пять месяцев 2013-го – уже на 49%.Пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Украина продолжает преодолеватьнегативныепоследствия непродуманного вступления во Всемирную торговую организацию. Наше правительство,пытаясь защититьотечественный автопром,готовится к санкциям, которые в ответ на нарушение норм ВТО собирается принять Европейский союз. Соответствующие решения уже готовятся – ориентировочно на июль, пишет политик. Турки уже приняли контрмеры по отношению к Украине. "За повышение пошлины на автомобили наш южный сосед симметрично добавил к сборам за ввозимые из Украины орехи еще 23%. Как посчитали турецкие экономисты, поступления от новых пошлин равны тем потерям, которые несет их автопром от недружественных действий нашей страны", – отмечает Виктор Медведчук. 

По его словам, Украина скоро распрощается с иллюзиями, что онавсе еще является индустриальной страной, производящей конкурентоспособную промышленную продукцию. "Какие автомобили? Их и турки неплохо делают. Сбор орехов – вот наша ниша в международном разделении труда. Впрочем, это естественная судьба, если руководство добровольно подписывается под превращением страны в европейскую ферму. Во имя "взаимовыгодного" партнерства", – говорит лидер Общественного движения "Украинский выбор".

"Ведь смирились уже с этой участью. Глава правительства прямым текстом говорит, что вступление в Таможенный союз было бы чрезвычайно выгодным для украинской экономики, но у нас есть "обязательства" перед другими партнерами. Мы ведь обещали, вектор уже выбрали, сейчас соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС готовится. Иначе производство орехов окажется под угрозой", – подытоживает Виктор Медведчук.