Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Удар по безработице

По итогам 2012 года безработица в Украине составила 7,5%. Это меньше, чем европейские 11%, но и такой показатель не по душе чиновникам из Минсоцполитики. Они уверены, что новый Закон "О занятости населения" способен еще больше сократить безработицу. Одна из первоочередных задач, стоящая сегодня перед службой занятости, - это устроить на работу людей, которые являются малоконкурентными на рынке труда. 

Из истории вопроса 
 
Во время заседания Комитета экономических реформ 11 июня президент Украины Виктор Янукович сделал особый упор на необходимости создания новых рабочих мест путем скорейшего внедрения закона о занятости. Тем более что на сегодняшний день есть все, чтобы закон заработал, что называется, по полной программе.
 
Министр социальной политики Наталия Королевская взяла ситуацию с безработицей под свой личный контроль, назначив соавтора нового закона о занятости Марину Лазебную на должность руководителя Государственной службы занятости. По словам министра, команда Марины Лазебной сможет внедрить новую идеологию работы ведомства, сменив фактическое финансирование безработицы на эффективную политику стимулирования занятости.
 
"Сегодня система трудоустройства не отвечает требованиям ни людей, ни экономики Украины. Острые вызовы, которые стоят перед службой занятости, требуют быстрого и эффективного реагирования. А для этого необходимо выйти на принципиально новый уровень и качество работы", - сказала Наталия Королевская.
В частности, еще в апреле она предложила оценивать эффективность деятельности центров занятости по таким критериям:
  • Количество трудоустроенных безработных, которые являются неконкурентоспособными на рынке труда, должно расти нее менее чем на 5% ежегодно.
  • Средняя продолжительность безработицы должна сократиться максимум до 120 дней, что соответствует мировой практике.
  • Количество вакансий, предоставленных работодателями службы занятости, и уровень заработной платы по ним должны увеличиваться.
  • Должен расти уровень удовлетворенности людей предоставленными услугами.
 
 
 
Кому поможет новый закон? 
 
1. Выпускникам вузов и колледжей
 
Острейшая проблема - это трудоустройство на первое рабочее место. Сегодня более 40% выпускников не могут найти работу по специальности, а в целом уровень безработицы среди молодежи - 17%. 
 
Новый Закон "О занятости населения" решает эту проблему: работодатель, предоставивший молодому специалисту первое рабочее место, получит компенсацию в размере фактических затрат на уплату единого взноса в течение года при условии, что человек проработает не менее двух лет. 
 
2. Людям старше 45 лет
 
На сегодняшний день таковых в Украине, потерявших работу, - более 150 тысяч человек. Все они находятся на учете в службе занятости и требуют профессионального обучения.
 
Согласно Закону "О занятости населения" граждане в возрасте от 45 лет, имеющие страховой стаж не менее 15 лет, будут иметь право на получение бесплатного ваучера для оплаты повышения квалификации или ускоренного обучения профессии.
 
Для трудоустройства лиц старше 50 лет предусмотрен механизм компенсации работодателю единого взноса. Такая выплата осуществляется в течение года, при этом человек должен проработать не менее двух лет. Кроме того, социально уязвимые категории лиц, в том числе и те, кому до пенсии осталось 10 и менее лет, имеют право на дополнительные гарантии занятости. Работодатель, который необоснованно отказал в трудоустройстве человеку, имеющему такие гарантии, поплатится штрафом. 
 
3. Людям с ограниченными возможностями
 
Трудоустройство людей с ограниченными возможностями - одна из приоритетных задач, поставленных перед Службой занятости. Но работодатели неохотно шли на трудоустройство такой категории людей из-за недостатка мотивации.
 
Законом о занятости предусмот­рен механизм компенсации работодателю единого взноса. Такая выплата осуществляется в течение года, при этом работодатель не имеет права уволить человека по своей инициативе в течение двух лет. Порядок компенсации в ближайшее время будет утвержден на заседании Кабмина.
 
4. Предпринимателям 
 
Тем, кто решил открыть собственный бизнес, документом предусмотрено предоставление на базе центров занятости консультаций по вопросам организации и осуществления предпринимательской деятельности. Консультации даются представителями органов местного самоуправления, Пенсионного фонда, Налоговой администрации, фондов поддержки малого предпринимательства, лизинговых компаний, ассоциаций предпринимателей, объединений работодателей, банков, бизнес-инкубаторов. Безработные из числа застрахованных лиц, которые прошли соответствующее краткосрочное обучение и составили бизнес-план, могут рассчитывать на выплату пособия по безработице одноразово - для открытия своего дела. Сумма выплаты зависит от страхового стажа, заработной платы, причины увольнения с последнего места работы и может составлять 10-40 тыс. грн. В 2013-м такие выплаты предусмотрены для 13 тыс. безработных.
 
5. Профессионалам
 
Также законом о занятости предусмотрен механизм стимулирования создания новых высокооплачиваемых рабочих мест работодателями для конкурентных работников. Так, в случае создания рабочего места с зарплатой не ниже трех минимальных (3441 грн.) работодателю в следующем году будет компенсировано 50% социального взноса. По подсчетам экспертов, только в 2013-м благодаря этой норме будет создано более 70 тыс. новых рабочих мест. 
 
Первые результаты
 
В сфере трудоустройства неконкурентных категорий граждан уже есть определенные успехи - только за I квартал их было трудоустроено на 44% больше, чем в I квартале прошлого года. Однако в Минсоцполитики считают, что останавливаться на этом нельзя, и ставят задачу: до конца года дополнительно трудоустроить порядка 26 тыс. человек на вновь созданные рабочие места путем выплаты работодателям компенсаций.
 
Для справки
 
Закон Украины "О занятости населения" был принят 5 июля 2012 года и вступил в силу с 1 января 2013 года. 
 
Только цифры
 
26,3 млн чел. - число безработных в Европе. Всего в мире без работы остаются около 200 млн чел.
 
6 млн чел. в Украине работают "в тени", что существенно снижает уровень их социальной защиты и порождает неуверенность в будущем.
 
4 млрд грн. в 2012 году в Украине составили выплаты по безработице - 63% расходов Государственной службы занятости.