Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Турецкие протесты в контексте кризиса европейской интеграции"

Когдав Турции начались беспорядки, украинская оппозиция решила припугнуть нашу власть заявлениямио том, что Украина тоже вот-вот восстанет.О надеждах на"Турецкуювесну" политиков, рассчитывающихна рокировку в высших кабинетах, пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Подобный энтузиазм наблюдался и во время арабских революций, но никогда (!) наша оппозиция не проводила аналогий с европейскими акциями протеста. Между тем поучиться есть у кого. Огромная безработица и провал ипотечной системы спровоцировали беспорядки в Испании, непомерные долги и ликвидация социальных гарантий уже который год будоражат Грецию. Во Франции законы об однополых браках, принятые вразрез с мнением большинства граждан страны, вывели на улицы сотни тысяч людей. Далеко не все эти акции проходят мирно, – напоминает Виктор Медведчук. –Полиция забрасывает демонстрантов бесчисленным количеством гранат со слезоточивым газом, нередко применяет водометы. Украинская милиция, к счастью, никогда не использовала ни того, ни другого", – подчеркивает лидер "Украинского выбора". 

На Ближнем Востоке (и сегодня в Турции) тоталитарные режимы угнетают свободных людей, власть нарушает права человека, возмущенный народ собирается на "твиттерные" революции. "И эти события вдохновляют украинскую оппозицию – пока что не на подвиги, но хотя бы на соответствующие мечтания", – пишет политик.

Заблуждениео том, что интеграция в ЕС решит все наши внутренние проблемы и противоречия, заставляетукраинскихполитиковпросто закрыватьглаза на наличие полного набора социальных, экономических и политических причин для массовых протестов как в Испании, Греции или Франции, так и в соседствующей с Европой Турции.

Несмотря на то, что Турция прошла долгий путь к членству в ЕС и интегрирована в многочисленные европейские организации, полноценным членом Евросоюза она так и не стала. Кстати, Турция скоро отметит 65-летие своего движения в Европу.

Подобную судьбу европейские чиновники и местные сторонники европейского дела хотели быи для Украины. "Поскольку экономических аргументов для обоснования евроинтеграции не существует (скорее, все наоборот), то обычно речь идет о преимуществах культурных и политических. Считается, что развитие государственной системы под надзором представителей ЕС благотворно скажется на состоянии общества. Но что же мы видим в Турции? Что мы видим в самой Европе? Власть (даже самая что ни на есть европейская власть!) отрывается от остального общества и ведет страну к конфликтам и безпорядкам", – поясняет Виктор Медведчук.

Политик считает, что не в европейской интеграции дело. "Как бы мы ни старались выполнить все рекомендации, как бы ни шлифовали отечественное законодательство под чужие стандарты, это не добавит стране ни стабильности, ни благополучия. Да, нельзя отказать нашей оппозиции в правоте, когда она указывает на отрыв власти от народа как на причину волнений. Не лишены смысла и их прогнозы относительно возможности такого сценария и в Украине. Но в одном они ошибаются. Если нам суждено увидеть в Украине нечто подобное, то оппозиции не суждено оказаться во главе этого процесса. И хотя оппозиция привыкла говорить от имени народа, в реальности для большинства украинцев она давно неотличима от власти", – заявляет лидер Общественного движения "Украинский выбор".

По мнению Виктора Медведчука, украинскому обществу, а в особенности политикам, есть чему поучиться у турок. "Во-первых, даже если европейское сообщество выдаст нашей элите "сертификат качества", то это совсем не значит, что его признают украинцы, как, очевидно, не признают и турки. Во-вторых, грань, которая отделяет спокойное и стабильное общество от бушующей толпы, не так широка, как может показаться. Благополучная страна взорвалась по ничтожному, казалось бы, поводу. И украинское общество может отыскать в нашей жизни подобный повод в любой момент. Не приходится сомневаться – либо связь между обществом и политикой будет восстановлена, либо насилие и разрушение доберутся и до нашей страны", – подытоживает Виктор Медведчук.