Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Почему нам всегда приходится выбирать из "двух зол"

Об этом заявил в интервью газете "Аргументы и факты в Украине" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

- Кроме политической конкуренции, которая на самом деле продвигает наверх отнюдь не самых лучших, а самых изворотливых, обязательно нужен еще и прямой контроль. Так называемые элиты, избавившись в 1991 году от бдительного ока КПСС и КГБ, в новых условиях так и не обрели иных средств контроля. И будучи неподконтрольными, независимо от партийного лагеря, они подчеркнуто эгоистичны и не предрасположены к думам и заботам о делах государственных и общем благе, отметил лидер "Украинского выбора".

По его словам, так называемые "элиты" считаются только с собственным мнением и интересами, и вспоминают об избирателях лишь под выборы, когда приходит время раздавать обещания и социальные подачки.

Как результат - уже сейчас представительская демократия вырождается в закамуфлированное всевластие элиты, различные фракции которой меняют друг друга по маятниковому принципу в ходе все более манипуляторских выборов. "Обратите внимание, почему нам всегда приходится выбирать из "двух зол"… Пока мы еще можем рассчитывать на успешное лечение, но если запустить, то потребуется серьезная операция", - считает политик.

Он считает, что в корне изменить ситуацию может только угроза всенародного волеизъявления. "И цель "Украинского выбора" - помочь нашим согражданам поверить в то, что ситуацию можно повернуть, заставив власть действовать в интересах людей", - почеркнул Виктор Медведчук.