Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Кучма: "Плохой мир лучше любой войны, это я на своей шкуре прочувствовал"

Леонид Кучма:
Фото: Напомним, что дочь Леонида Кучмы Елена замужем за миллиардером Виктором Пинчуком. У них трое детей. Фото: Укринформ.

- Это самое тяжелое решение, которое нужно принять сегодня власти, - вздохнул Леонид Кучма и, махнув рукой, добавил с облегчением от того, что это уже не его головная боль: - Пусть думают. Но между молотом и наковальней нельзя дальше жить. К какому-то берегу нужно прислониться.

А затем, довольно неожиданно, раскритиковал Таможенный союз, верным сторонником которого был всегда. Отметил, что многие подписанные договора с Россией и Казахстаном не работают, в отношения затесалось слишком много политики и нет уверенности, что Таможенный союз будет работать как следует. А значит, украинским властям надо активнее вести переговоры с Евросоюзом о подписании договора об Ассоциации в ноябре. По сути, это зависит от того, как решится вопрос с Юлией Тимошенко. Но, опасаясь нового витка конфронтации с Генпрокуратурой, Леонид Данилович не захотел об этом говорить:

- Не спрашивайте меня о Тимошенко. Раз я прокомментировал, и тут же Ренат Кузьмин заявление сделал. Возбудили уголовное дело против Кучмы. Хватит, я уже столько судов прошел. Дай бог, чтобы проблема Тимошенко разрешилась. Мы же видим, Европа твердо стоит на позиции: Тимошенко волю!

А вот внутри страны, по мнению экс-президента, которого считают чемпионом по сглаживанию острых политических углов, ничего не может помешать сближению с ЕС. Все партии за такое развитие событий, а заблокированная трибуна парламента - явление временное и преодолимое.

- Большой трагедии в парламенте не вижу, - сказал он и обратился к депутатам: - Ребята, давайте жить дружно, вести диалог и понимать друг друга. Даже плохой мир лучше любой войны, это я на своей шкуре прочувствовал. 

КСТАТИ 

Поделился секретом семейного успеха

Леонид и Людмила Кучма в браке уже больше полувека, сыграли золотую свадьбу.

- По молодости смотрел на пожилые пары и думал: неужели можно столько вместе прожить? - улыбнулся воспоминаниям Леонид Данилович. - А тут и сам. Никогда у нас не было настолько проблемных вопросов, чтобы я или моя жена были готовы написать заявление и разбежаться. Наш союз построен на любви и уважении, это основа семьи. Хотя у меня супруга с характером. Конечно, она главная в семье. Но мы всегда находили взаимопонимание. Тем более что у нас дочка, она держит маму и папу очень крепко в своих объятиях.