Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко не отпустят в гости к маме

Тимошенко не отпустят в гости к маме
Фото: У Людмилы Телегиной на днях отнялись ноги - за ней ухаживают все члены семьи по очереди. Фото: УНИАН.
Юлия Тимошенко в понедельник вечером решилась-таки написать заявление с просьбой отпустить ее к больной матери - у Людмилы Телегиной на днях отнялись ноги, она находится в своем доме в Днепропетровске. Однако свою маму Тимошенко, скорее всего, не увидит.
 
Против экс-премьера играют обстоятельства, в которых она оказалась в течение последнего года. Дело в том, что в Уголовно-исполнительном кодексе Украины не предусмотрены путешествия для стационарных больных.
 
- Краткосрочные выезды могут предоставляться только в двух случаях: тем, кто отбывает наказание в исправительных колониях минимального уровня безопасности, и тем, кто содержится в участках социальной реабилитации колоний среднего уровня безопасности, - констатировал помощник председателя ГПтС Украины Игорь Андрушко.
 
Тимошенко не относится ни к первым, ни ко вторым. Более того, по словам Андрушко, к заявлению об отпуске должно прилагаться документальное подтверждение о болезни родственника, которое экс-премьер не предоставила.
 
- Да и как можно отпустить (Тимошенко. - Ред.), если она самостоятельно передвигаться не может? Из мест лишения свободы отпускают только в том случае, если человек физически может чем-то помочь семье, а Тимошенко сама передвигается на ходунках, - пояснила Тамара Рукавишникова, экс-начальник Качановской колонии, где временно прописана Юлия Владимировна. - Вдруг ей там станет хуже - а отвечать будет пенитенциарная служба.
 
Похоже, тюремщики опасаются остаться крайними, по этой причине "отпуск" Юлии Тимошенко сорвется, так и не начавшись. Более того, собеседники "КП" намекают на то, что Леди Ю может задумать… побег. Условия, мол, для этого есть: обычно "отпускники" ездят домой самостоятельно, и руководство колонии рассчитывает только на их порядочность и своевременное возвращение. 
 
- Помню, в конце 90-х годов осужденных из колонии-поселения отпустили, кто-то не вернулся, кто-то совершил преступление, и закончилось это печально: осудили начальника колонии и первого зама, - рассказал "КП" подполковник внутренней службы Владимир Ажиппо.
 
Официально о версии побега экс-премьера в пенитенциарной службе не комментируют (раз попыток покинуть зону или больницу не было, то и говорить не о чем). А соратники Тимошенко - напрочь опровергают.
 
- Не может быть и речи, что Юлия Владимировна откажется выполнять режим колонии, находясь за ее пределами, - сказал "КП" ее многолетний адвокат, депутат Виктор Швец. - Она будет вместе с сотрудниками колонии, конвоем. Это ж не то, что ей дадут билет и скажут: езжайте домой, а через три дня вернетесь. Ее должно этапировать спецподразделение, обеспечить определенные условия содержания.
 
Адвокат считает, что если бы на месте Тимошенко был любой другой заключенный, его бы отпустили повидаться с больным родственником. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Практика отпусков на 7-10 дней для осужденных в тюремной системе существует. Их отпускают на похороны, к тяжелобольным родственникам, для решения различных жизненно важных семейных вопросов. Отпускают избирательно: администрация колонии смотрит на поведение и настрой каждого отдельного заключенного и решает, достоин ли он доверия.
 
- Такие отпуска существовали давно, но даются не часто из-за большой коррупционной составляющей, - сообщил Ажиппо. - Отпускают ведь на усмотрение администрации, и это "усмотрение" зависит от многих факторов.