Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлию Тимошенко ждет операция за рубежом?

Юлию Тимошенко ждет операция за рубежом?
Фото: По словам пресс-секретаря Госпенитенциарной службы Игоря Андрушко, его ведомство в случае «временных форс-мажорных жизненных обстоятельств» готово отпустить Тимошенко в Днепропетровск проведать мать. Для этого ей нужно будет написать заявление на имя нача

После трехмесячного перерыва к Юлии Тимошенко наконец прибыл десант немецких медиков. Карл Макс Айнхойпл и Аннет Рейсхауер прилетели в Харьков на несколько часов, чтобы оценить состояние здоровья главной узницы страны и посоветоваться с украинскими коллегами, что же делать дальше.

Как и раньше, консилиум собрался в палате клинической больнице "Укрзалізниці". "Доступ к телу" получили только немцы и врачи ЦКБ, остальных медиков, прибывших в Харьков из столицы, Тимошенко видеть не пожелала. И работой украинских коллег немцы остались довольны.

- Айнхойпл высоко оценил старания харьковских реабилитологов и отметил, что вполне мог бы доверить им даже свое здоровье, - передал слова руководителя клиники "Шарите" замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов. - Могу сказать, что у пациентки заметен прогресс - ее двигательная активность улучшилась.

У немцев своя правда: полтора года лечения Тимошенко потратили впустую. После стольких процедур состояние ее здоровья могло быть и лучше. Единственное положительное изменение, которое заметил Айнхойпл, - то, что беседа с  Тимошенко проходила без тюремщиков и видеокамер. Поэтому профессора предложили экс-премьеру более радикальные методы лечения.

- Речь идет об инвазивной терапии (метод, предполагающий вторжение в тело пациента. - Ред.) или даже хирургическом вмешательстве, - уточнил директор клиники "Шарите". - Конечно, она должна лечиться в стационаре, возвращение в колонию не будет положительным решением этого вопроса.

Переводя медицинские термины на понятный язык, Тимошенко предложили поставить "блокады", которые делаются больным в таких случаях.

- Более того, раз уж она не доверяет украинским медикам, ей предложили, чтобы все делали немецкие врачи. Но для начала нужно провести диагностические тесты и получить согласие самой пациентки на процедуру, - поведал главный нейрохирург Минздрава Евгений Педаченко.

Врачи дали экс-премьеру время на осмысление и готовы ждать, пока она примет окончательное решение. Вот только выпустят ли Тимошенко за рубеж - в Партии регионов сомневаются. 

- Могу сказать, что это - миф. Шансов увидеть Тимошенко на лечении за границей нет, - заявил вчера замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. По его словам,  Тимошенко не выпустят не потому, что кто-то сомневается в ее болезни. 

- Прогресс в ее лечении был достигнут именно в Украине. Для этого созданы все условия. "Узницу номер 1" регулярно посещают лучшие врачи Европы. О ней заботятся высококвалифицированные украинские медики, - добавил он. 

Немецкие медики отметили небольшой прогресс в самочувствии экс-премьера, но все же настаивают на операции. Фото: Наталья АМИРХАНЯН.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-премьера могут отпустить в Днепропетровск

Елена СОРОМИТЬКО

По словам тети экс-премьера Антонины Ульяхиной, на днях у Людмилы Телегиной отказали ноги: сейчас она находится дома в Днепропетровске, за ней по очереди присматривают родственники.

- Врачи проводят лечение, а насчет прогнозов о том, как долго продлится недомогание Люды, говорят: "Юля выйдет - все закончится", - рассказала "КП" тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина.