Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент принял участие в церемонии открытия объекта по утилизации пустых корпусов ракетных двигателей

"Благодаря плодотворному сотрудничеству с нашими американскими партнерами, благодаря лично Президенту Обаме, сегодня на Павлоградском химическом заводе создан производственный комплекс с полным циклом переработки твердых ракетных топлив и корпусов ракетных двигателей", - сказал Глава государства.

Он напомнил об основных безъядерных принципах Украины, закрепленных в Декларации о государственном суверенитете, - не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие.

"На реализацию этих принципов наше государство присоединилось в рамках Лиссабонского протокола 1992 года к Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и заключила с США Соглашение о предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия", - отметил Виктор Янукович.

Справка

Ввод в эксплуатацию Объекта утилизации пустых корпусов ракетных двигателей позволит экологически безопасным методом ликвидировать все корпуса ракетных двигателей от межконтинентальных баллистических ракет РС-22, изготовленные из композиционного материала. Также будут ликвидированы отходы, образующиеся в процессе утилизации ракетного топлива, и, таким образом, окончательно завершен процесс утилизации в соответствии с принятыми Украиной международными обязательствами.

Строительство Объекта осуществляется в рамках совместного украинско-американского проекта. Финансирование строительства предусмотрено по принципу 90% за счет средств американской стороны и 10% - за счет средств Государственного бюджета Украины в рамках Программы утилизации твердого ракетного топлива МБР РС-22.

Договоренность о финансировании США программы утилизации корпусов межконтинентальных баллистических ракет была достигнута во время встречи Главы государства с Президентом США Бараком Обамой в апреле 2010 года в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности.

Согласно достигнутым договоренностям, США выделяют около 20 млн долларов на совместную украинско-американскую программу по утилизации корпусов ракет РС-22 на Павлоградском химзаводе.

Оборудование и технологические процессы, предусмотренные на Объекте, также дают возможность безопасно утилизировать противопехотные мины из кассетных боеприпасов, ликвидация которых проводится в рамках обязательств Украины согласно Оттавской конвенции, а также другие взрывоопасные изделия и материалы.