Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Украина может стать "серой дырой" в центре Европы"

Мы вначале "дружим" с Россией против Европы, потом – с Европой против России, не замечая того, что наши соседи друг с другом давно нашли общий язык и уже почти не обращают внимания на существование Украины.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По словам политика, в то время как Украина застряла на многолетних переговорах о подписании неравноправного договора о Зоне свободной торговле с ЕС (свободной для европейских, а не украинских производителей), Таможенный союз реально сближает техрегламенты со стандартами Евросоюза. Наши соседи целенаправленно создают пространство "от Лиссабона до Владивостока", в котором свободно смогут перемещаться люди, товары и капиталы. Без утраты национального суверенитета, без истерических заявлений о европейском выборе."Да, можно и дальше сохранять иллюзии о своей европейской исключительности. Но только потом не стоит удивляться, почему мы оказались в изоляции", – пишет Виктор Медведчук.

Он также напомнил, что создание Евразийского экономического союза в 2015 году и неприсоединение к нему Украины может стоить нашим гражданам свободного въезда в страны этого объединения. Если ничего не делать, то барьеры возникнут не только на западных, но и на восточных границах нашей страны.

Украина, между тем, остается в глухом углу континента. По мнению лидера "Украинского выбора", об этом свидетельствует, в частности, динамика ВВП – по результатам 2012 года номинальный доход на душу населения в Украине составил 12% от среднеевропейского уровня, а в странах Таможенного союза этот показатель равняется 55%. А это уже превосходит уровень большинства государств Восточной Европы, входящих в ЕС.

Таможенный союз становится все ближе к Европе, а Украина – к… Африке, считает политик. "Еще год назад, когда я говорил об этой тенденции, цифры были другими – сближение экономики ЕС и ТС по целому ряду параметров происходит буквально у нас на глазах. Большая Европа создается безотносительно, хотим мы этого или нет. От нас зависит лишь то, станет ли Украина ее частью или предпочтет оставаться "серой дырой" в центре Европы", – подчеркнул Виктор Медведчук.