Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура приостанавливает следствие против Тимошенко

Генпрокуратура приостанавливает следствие против Тимошенко
Генеральная прокуратура 26 апреля приостановила следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.
 
Кроме того, это подтвердил на брифинге в понедельник адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко
 
Формально основанием для приостановления стало недовольство запросов о юридической помощи в Чешскую республику и США.
 
"13.03.2013 подготовлено и 25.03.13 в порядке главы 43КПК Украины в компетентные органы Чешской республики направлен запрос о предоставлении правовой помощи в уголовном производстве № 42012000000000006.
 
Кроме этого, 05.04.2013 подготовлен в порядке главы 43КПК Украины в указанном уголовном производстве также направлен запрос о предоставлении правовой помощи в компетентные органы Соединенных Штатов Америки.
 
Учитывая то, что на выполнение запросов о международной правовой помощи компетентными органами иностранных государств требует достаточно длительного времени, а потому есть необходимость и предусмотренная законом возможность остановки досудебного расследования до завершения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества и получения международных материалов ", - говорится в постановлении Степана Божила.
 
 
Речь идет, скорее всего, о допросе Александра Тимошенко и Павла Лазаренко, которого Генпрокуратура пытается допросить уже несколько лет.
 
Же время это постановление никак не повлияет на допрос Петра Кириченко, запланированный на 15 мая.
 
"15.04.2013 в порядке ст .. 225 УПК Украины следственному судье Печерского районного суда города Киева направлено ходатайство о допросе Кириченко П. М. во время досудебного расследования в судебном заседании в режиме видеоконференции, которое следственным судьей удовлетворено. Проведение этого следственного действия неоднократно переносилось по независящим от органа предварительного расследования причин. частности, очередное судебное заседание назначено на 15.052013 ", - говорится в постановлении Божила.
 
"Другие следственные действия, проведение которых необходимо и возможно, выполнены", - указано в документе.
 
Постановление уже вручена Юлии Тимошенко 30 апреля.
 
Кроме того, Ренат Кузьмин вылетел в Германию, чтобы провести там встречи по делу Тимошенко, на 14 мая в Берлине была запланирована его конференция в праве Щербаня. Но пока пресс-конференция отменена. 
 
Как считают собеседники издания, данный документ является свидетельством того, что президент Виктор Янукович красиво отступает, чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
 
Как известно, западные лидеры, в том числе, в последние дни еврокомиссар Штефан Фюле, сделали заявления, что помилование Луценко не является достаточным условием для подписания соглашения, и Украине нужно покончить с выборочным правосудием.
 
Вместе с тем президент загнан в тупик как в переговорах с Россией, фактически требует сдачи в плен, так и отсутствием денег в бюджете. Деньги может дать ЕС и МВФ, но их условие - Тимошенко.
 
О помиловании Юлии Тимошенко, как того также требует Запад, пока не идет. Очевидно, что не является желательным ее участие в выборах президента в 2015.
Однако президент Виктор Янукович якобы уже готов отправить лидера "Батькивщины" на лечение в Германию. Проблема одна - этого не хочет сама Тимошенко.
 
ГПУ пока не комментирует свое постановление.