Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Арабская весна не случайно началась с Туниса"

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что Евросоюз заключал соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли примерно с полутора десятками государств. Среди них как  кандидаты в члены ЕС, так и отдаленные страны, например, Чили. В частности, такие договоренности заключались и с Израилем (2000 год – здесь и далее год вступления документа в силу после ратификации), и со странами Южного и Восточного  Средиземноморья: Тунисом (1998), Марокко (2000), Иорданией (2002), Египтом (2004), Алжиром (2005), Ливаном (2006).

"Но разве привели эти соглашения сами по себе к развитию демократии и экономическому процветанию региона? ЕС просто закрывал глаза на его проблемы – авторитаризм, коррупцию, нищету широких масс населения, поскольку ему это было выгодно. И, видимо, неслучайно "арабская весна" началась с первой страны, заключившей ассоциацию с ЕС – Туниса", – отметил лидер "Украинского выбора".

По словам Виктора Медведчука, европейцев абсолютно устраивал многолетний авторитарный лидер страны Бен-Али. А с появлением проблем в стране они легко его сдали. Произошла "жасминовая революция", пришла реальная многопартийность, но все равно к Европе Тунис не приблизился. Ведущей политической силой в парламенте страны стали исламисты. Застойная стабильность сменилась взрывоопасной нестабильностью.

"Аналогичный сценарий, только более кровопролитный, имеет место и в Египте, где в канун "весны" ассоциация с ЕС имела также солидный стаж (около 7 лет). Угодный Западу диктаторский режим Мубарака почему-то не стал препятствием для подписания такого же точно документа, который сегодня преподносится в Украине как панацея от всех проблем: экономических, социальных, проблем демократии, свободы слова, правосудия и т. д.", – обращает внимание лидер "Украинского выбора"

Прочие заключившие договор об ассоциации арабские страны таких потрясений избежали, но о том, что такое сближение принесло им процветание, говорить просто неуместно, считает политик. Поэтому наивно думать, что подписание договора с Евросоюзом принесет на нашу землю долгожданный прорыв под названием "европейские стандарты жизни". "Но я уверен, что те, кто рекламируют сегодня в Украине этот, на фоне рецессии и рекордной безработицы, уже сомнительный товар, не такие уж и наивные люди. Просто их истинные цели так же замаскированы, как и их истинное лицо", – подчеркнул Виктор Медведчук.