Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На 9 мая Кучма посетил могилу отца

Дело в том, что в 1996 году в посёлке Новоселицы, на территории воинской части (к слову, в настоящий момент, уже расформированной)  была найдена братская могила времен Великой Отечественной войны и среди погибших числится отец Кучмы Даниил. По словам самого экс-президента, своего отца он не помнит - ибо на фронт он уходил тогда, когда Лёне было всего 3 года. Однако с того момента, как пришла в их дом похоронка, не переставал искать его, причём помогли в этом ему школьники-поисковики из Житомира. С тех самых пор и встречает Леонид Кучма и делегация из Украины 9 мая на Новгородчине. 

- С 1996 года я не смог приехать в Великий Новгород на праздник Победы всего один раз - в 1998-ом. Даже когда был президентом, мы старались сделать все празничные мероприятия в Киеве пораньше, чтобы я смог прилететь в Новоселицы, тут тогда ещё был действующий аэродром, - рассказал экс-президент Украины журналистам. 
После возложения венков к братской могиле вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным и принятия "100 граммов боевых", Леонид Кучма отбыл на Родину.  

Шестнадцатый раз бывший президент Украины Леонид Кучма принимает участие в торжественном митинге, посвященном годовщине победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великом Новгороде.
Дело в том, что в 1996 году в посёлке Новоселицы, на территории воинской части (к слову, в настоящий момент, уже расформированной) была найдена братская могила времен Великой Отечественной войны.
И среди погибших числится отец Кучмы Даниил.
По словам самого экс-президента, своего отца он не помнит - ибо на фронт он уходил тогда, когда Лёне было всего 3 года.