Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Ассоциация с ЕС для Украины изначально не выгодна"

Но это вовсе не означает, что Украина и ее элита могут праздновать победу.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что недавно ряд отечественных СМИ признали – большинство претензий к нашей стране со стороны ЕС (в отношении демократии, прав человека, правосудия) уже снято. Украина продолжает интересовать Европу, прежде всего, как рынок сбыта.

С точки зрения интересов нашей страны, Соглашение об ассоциации с ЕС изначально было невыгодным, считает Виктор Медведчук. Ведь мы живем в условиях негативного торгового баланса (когда страна больше покупает, чем продает, происходит вымывание денег и повышается вероятность дефолта). "В такой ситуации можно создавать зону свободной торговли только с теми странами, с которыми можно будет выстроить хотя бы нейтральный баланс. В нашем случае это страны Таможенного союза, в которые мы поставляем товары с высокой долей добавочной стоимости (т.е. дорогие). Негативный баланс формируется в основном за счет энергоносителей. Но в случае вступления в ТС цена на газ будет устанавливаться по иной, чем сейчас, формуле, и она существенно снизится", - отметил политик.

В случае же создания ЗСТ с ЕС Украина будет поставлять туда семена подсолнечника и низкокачественный металл. "В результате разорение страны резко ускорится, и дефолт произойдет очень быстро. Однако, насколько можно понять, отдельные фирмы, близкие к людям из элиты, получат возможность вывозить свою продукцию. В частности, судя по утечке информации от переговорщиков, выгодные условия выхода на европейский рынок получают украинские кондитеры. Значит ли это, что украинская власть выиграла? Не думаю", - пишет лидер "Украинского выбора".

По его словам, опыт Кипра показывает, что неотъемлемой частью "европейских стандартов" является необязательность соглашений, если они невыгодны европейской стороне. А при отсутствии юридических методов будут использованы другие: например, как в истории с украинским растительным маслом (в котором якобы нашли ядовитые примеси) несколько лет назад. Подобный сценарий теперь могут применить, например, и к продукции украинских кондитеров.

"Точно так же не надо ожидать, что прекратиться политическое давление на нынешнюю украинскую власть: политики, защищающие интересы своей собственной страны, Европе не нужны. Если эта страна не Германия, конечно", - подчеркнул Виктор Медведчук.