Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Первомай страна "покраснела"

На Первомай страна
Фото: Лидер КПУ Петр Симоненко отметил, что главными лозунгами его силы остаются социальные, экономические и политические требования. Фото: Максим ЛЮКОВ.

"ПЛЕБЕЙСКОЕ ЖЕЛАНИЕ" 

Первомай показал интересную тенденцию как в Киеве, так и в остальных крупных городах страны. Устав от политических прожектов и обещаний, люди вышли на улицу, чтобы заявить о несогласии - с постоянным ростом цен, отсутствием социальных гарантий, бутафорской работой депутатов. Именно этим эксперты объяснили "КП" сравнительный успех митинга, который проводила в центре Киева Компартия Украины. К памятнику Ленину (тому самому, многострадальному монументу, терявшему голову после агрессивных акций "правых" движений) пришли не менее 22 тысяч человек - в то время как оппозиционные и провластные партии даже в лучшие времена могли собрать у Верховной Рады не больше 5 тысяч.

Крещатик буквально покраснел. Кто-то приносил символику с собой из дому - в метро и маршрутках ехали пожилые люди с алыми флагами, сохранившимися с советских времен. Молодежи, заново открывающей для себя праздник солидарности, предлагали не только знамена, но и транспаранты-растяжки. Кроме проверенных временем лозунгов, призывающих народ к солидарности в борьбе за общее будущее, на них начертали сравнительно новые девизы: "Сохранили Компартию - восстановим СССР!", "Долой медицинскую реформу", "Коммунистам - большинство в Раде". И, конечно, вечный "Мир! Труд! Май!" - его подчеркнуто деловито несли несколько студентов.

По улицам Киева демонстрация шествовала не менее двух часов под духовые оркестры, которые играли не только советское "ретро", но и казацкие марши - все в духе времени. Митинг собирали также в символическом для коммунистов месте, под Музеем Ленина - так до недавних пор назывался Украинский дом.

Открывая митинг, лидер КПУ Петр Симоненко первым делом расставил международные приоритеты. За пару дней до того он встречался с лидерами российских и белорусских коммунистов, обсуждал возможность совместной работы Компартии - и со сцены призвал поддержать на будущем референдуме вступление в Таможенный союз.

- А интеграция в ЕС - довольно плебейское желание, - подвел черту лидер КПУ.

"ЗА ПРАВО НА ТРУД НУЖНО БОРОТЬСЯ"

Далее Симоненко перешел к внутриукраинской политике. Заявил о грядущем развале стратегических отраслей промышленности страны, посетовал на олигархов, обирающих народ. И "проехался" по Верховной Раде, которая не пожелала отменять вредные, по мнению коммунистов, инициативы провластных сил: пенсионную, медицинскую реформы. По словам Симоненко, это не удалось сделать из-за согласованных действий ПР и оппозиционных фракций.

- В результате многие населенные пункты остались без объектов медицинской помощи, без конкретного врача, а дети остались без должной медпомощи, так как педиатров заменили на семейных врачей. Медреформа попросту убивает украинцев, - отметил Петр Симоненко. - Наша задача, как Компартии и народных депутатов, - в том, чтобы отменить эту реформу. Также не будем голосовать за предлагаемые новые Трудовой и Жилищный кодексы.

Лидер КПУ отметил, что главными лозунгами его силы остаются социальные, экономические и политические требования, поскольку только объединение граждан против власти олигархов позволит улучшить жизнь простого населения. Ведь в условиях сворачивания всех социальных программ людям нечего рассчитывать на помощь государства при поиске работы или в сложной финансовой ситуации.

- У нас возникла ситуация, когда за право на труд нужно бороться. Его отбирают, лишая многих людей возможности заработать для своей семьи, - резюмировал Симоненко.

По его словам, КПУ продемонстрировала за последний год несколько достижений в отстаивании прав простых граждан - например, удавалось добиться погашения зарплатных долгов собственниками предприятий, сохранить объекты социального значения. Борьба прошла недаром. 

КСТАТИ

Как отмечали День солидарности в мире

Москва: в демонстрации, организованной профсоюзами, прошли до 90 тысяч человек. Одновременно митинговали националисты.

Минск: организаторы смогли пригласить на акции около 6 тысяч горожан, после митинга - угощали шашлыками и проводили конкурсы.

Гавана: в столице острова Свободы праздновали не менее 10 тысяч человек. По традиции шествие закончилось митингом на площади Революции, на котором выступил брат команданте Фиделя - Рауль Кастро.

Лондон: День труда - так называется в Британии праздник - отмечают немногочисленными (около 1,5 тыс.) демонстрациями представители различных профессий.