Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Зона свободной торговли с ЕС – это отказ от суверенитета?"

Россия, Казахстан и Беларусь с 2015 г. вводят новые технические регламенты (стандарты). Украина, не входящая в Таможенный союз, в их разработке не участвует. А это значит, что уже меньше чем через два года она не сможет поставлять в страны ТС продукцию, не соответствующую его новым стандартам.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По словам политика, в Федерации работодателей Украины (ФРУ) посчитали, что если техрегламенты Украины не будут соответствовать требованиям ТС, страна будет терять не менее $15 млрд. в год. Причем критически сократится экспорт сложной высокотехнологичной продукции, машиностроительной и т.д. Очевидно, что компенсировать эти потери на рынках третьих стран, особенно Евросоюза, где Украину совершенно не ждут, не удастся.

По словам Виктора Медведчука, если Украина все же подпишет договор об Ассоциации с ЕС, процесс его ратификации может затянуться на долгие годы, или он вообще не будет ратифицирован. А вот Зона свободной торговли с Евросоюзом "заработает" сразу же после подписания.

В связи с тем, что переговоры об условиях членства Украины в ЗСТ с ЕС ведутся в глубокой тайне от украинских граждан, лидер "Украинского выбора" считает необходимым задать представителям украинской власти несколько важных вопросов.

- В частности, правда ли, что в течение 4–5 лет Украина должна будет имплементировать весь корпус европейских стандартов (более 20 тыс.) в качестве национальных? Сколько это будет стоить и кто за это заплатит?

- Действительно ли этими стандартами регламентируются самые незначительные параметры продукции и техпроцессов, вроде размеров и цвета овощей и фруктов, расположения лампочек и розеток, шага резьбы гаек и болтов, ширины железнодорожной колеи, условий кормления домашних животных и т.д. и т.п.?

- Членство в ЗСТ с ЕС означает установление квот на поставку украинской сельскохозяйственной продукции в разы меньших, чем фактические поставки сейчас (по зерну будет позволено экспортировать в ЕС 1 млн. тонн в сравнении с поставляемыми в последние годы 3 млн. тонн) и будет открыта дорога для экспорта в Украину генно-модифицированной продукции из Европы?

- Поставки сырья, в том числе металлургического, будут осуществляться на условиях намного худших, чем при вступлении в ВТО, когда экономические интересы страны были откровенно "сданы", и это до сих пор не позволяет исправить критическую ситуацию с торговым балансом?

- И, наконец, что Украина не сможет даже оспорить решения наднациональных органов, при принятии которых она будет располагать "аж" одним голосом в сравнении с голосами других стран – членов ЕС?

"И, если это правда, то не идет ли речь об отказе от государственного суверенитета и что говорится по этому поводу в Конституции Украины?", - резюмирует Виктор Медведчук.